Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



Осьминожка перевертыш крючком

Осьминожка перевертыш крючком
Осьминожка-перевертыш стала очень популярной игрушкой. В этом мастер-классе предлагаем связать такую игрушку крючком. Осьминог вяжется не сложно и очень быстро.

Для вязания понадобятся:

  • Пряжа (любая);

  • Крючок;

  • Иголка;

  • Полубусины.

В тексте использованы сокращения:

СтБН - столбик без накида;
СтСН - столбик с накидом;
ПСтСН - полустолбик с накидом;

Как связать осьминожку перевертыша крючком


Нам необходимо связать 2 одинаковые детали разного цвета. В данном МК это голубой и сиреневый. Можно подобрать цвет по своему желанию. Вязать такую игрушку можно из любой пряжи. В данном МК используется пряжа «Ярн Арт Джинс».

Набираем 2 петли. В дальнюю вяжем 6 СтБН. Это первый ряд.

Второй ряд вяжем с прибавками в каждую петлю. Третий ряд также провяжем с прибавками, но только теперь сделаем их через петельку.

В четвертом ряду прибавки выполним через каждые 2 петли, в пятом через каждые 3 петли, а в шестом через каждые 4 петли. В итоге получится 36 СтБН. Если хочется сделать игрушку больше, то нужно провязать еще несколько рядов с прибавками.

После этого провязываем по кругу еще 6-7 рядов. Это основа осьминога.

Теперь приступим к вязанию щупалец. Их следует вязать за переднюю стенку. Вяжем первый ряд. Провязываем 1 СтБН. В следующие 4 петли вяжем по 1 ПСтСН. И провязываем в следующую петельку 1 СтБН. Мы провязали раппорт, который необходимо повторять. Всего получится 6 щупалец.

Но если вы вяжете игрушку большего размера, то и количество щупалец будет другим. На каждую щупальцу приходится 6 петель.

Вяжем второй ряд. Над СтБН мы так и будем провязывать СтБН. То есть вяжем 1 СтБН, 1 ПСтСН в следующую петлю. Далее вяжем в следующие 2 петельки по 2 СтСН. Затем провязываем 1 ПСтСН и заканчиваем раппорт 1 СтБН.

Повторяем все снова. Так мы связали одну деталь из двух.

Вяжем вторую точно такую же.

Теперь оформим мордочки. Одна мордочка должна быть радостной. Поэтому приклеиваем полубусины в качестве глаз и вышиваем улыбку. Вместо полубусин можно использовать бусинки или просто вышить глазки.

Вторая мордочка будет грустной. Вышиваем глазки-галочки и ротик.

Вкладываем одну деталь в другую и пришиваем. Пришивать нужно за оставшиеся не провязанными задние стенки петелек, которые у нас остались после первого ряд вязания щупалец.

Также сшиваем между собой щупальца. Внутрь можно положить немного синтепона, но это необязательно.

После того как мы все пришили, нужно закрепить нитки и спрятать их кончики внутри игрушки. Можно заправить их крючком или продеть с помощью иголки. Популярная игрушка осьминог-перевертыш крючком готов!


Анна Моисеева
© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Мотылек крючком
Летучая мышь крючком
Цветочный мотив крючком
Тигренок крючком
Роза - закладка крючком

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Вязаные игрушки крючком и спицами | Просмотров : 1354

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие