Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Женский мир Как убрать запах из стиральной машины в домашних условиях

Как убрать запах из стиральной машины в домашних условиях

Как убрать запах из стиральной машины в домашних условиях

Как и любая другая техника, стиральная машина требует ухода и бережного к себе отношения. А иначе возникнут проблемы, одной из которых является неприятный запах. Если пустить ситуацию на самотёк, то это непременно скажется на свежести выстиранного в машинке белья. Оно тоже будет пахнуть не лучшим образом. Решить эту проблему можно попробовать самостоятельно, но есть вероятность, что в этом случае процесс чистки потребует времени. Другой, более быстрый и эффективный вариант – обратиться за помощью к специалистам клининговой компании - https://cleacom.ru/ и заказав услугу по устранению запаха.

Почему машинка плохо пахнет?


Главный источник неприятных миазмов в стиральной машине – большое количество микроорганизмов, скопившихся внутри. А появляются они в результате неправильного ухода за техникой.

Если сразу после стирки не протереть стенки машинки и центрифугу, наглухо закрыть дверцу, то влага останется в машинке. Стирка в горячей воде приведёт к возникновению парникового эффекта. Влага не сможет испариться и внутри машинки образуется мини-парилка. А тепло и влажность – идеальная среда для размножения микроорганизмов, возникновения плесени.

Другой причиной появления запаха может стать стирка при низких температурах воды. В этом случае стиральный порошок может и не раствориться полностью – его крупинки осядут внутри машинки, став источником питания для бактерий. Кстати, плохо растворяются и дешёвые порошки (даже в горячей воде), поэтому экономить на стирке не рекомендуется.

Источником вони может послужить сливной фильтр. Если хозяйка хоть раз забудет почистить и промыть фильтр после стирки, то его содержимое в сырых условиях вскоре начнёт «благоухать».

Оставить запах в машинке способно чрезмерно грязное бельё, а также вывалившиеся из карманов и разложившиеся в ходе стирки предметы (бумага, сигареты и т.д.). Поэтому в целях профилактики стоит предварительно замачивать вещи, чтобы грязь отстала, и осматривать карманы, вынув из них всё лишнее.

Убираем неприятный запах


Сначала необходимо провести «сервисную» стирку без белья и стирального порошка. Для этого залить в машинку чистую воду и устанавить наиболее долгий режим работы. За это время машинка отмоется от загрязнений и находящихся в ней микробов. Следующий этап – механическая чистка. Нужно чистой губкой пройтись по внутренней части машинки и удалить грязь. Почистить сливной фильтр и сливной шланг. Для чистки шланга нужно один его конец надеть на кран, а другой опустить в ванну или ведро, потом включить горячую воду под большим напором.

Если запах остался, то справиться с ним помогут следующие хорошо зарекомендовавшие себя рецепты:

  • Смешать порошок и лимонную кислоту (по четыре столовых ложки каждого средства). Засыпать получившуюся смесь в лоток и на полчаса включить режим стирки.

  • Всыпать в отдел для порошка половину пачки пищевой соды, поставить машинку на длинный цикл работы при 30 градусах воды. После добавить стакан уксуса и вновь запустить процесс стирки при 60°С.

  • В половину стакана пищевой соды влить несколько капель ароматического масла. Засыпать получившееся средство в отсек для порошка и включить режим длинной стирки.

  • Растворить в тёплой воде 1,5 ложки медного купороса. Смочить в растворе губку и обработать стенки и детали стиральной машинки. После провести «сервисную» стирку.

  • Успешно ликвидируют запах и специальные химические средства – «Чистолан Автомат», «Tiret гель», «Attack», «Electrolux» и другие. Перед использованием каждого из них необходимо изучить инструкцию.


Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Женский мир | Просмотров : 644

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие