Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Здоровье ребенка Кариес у детей: лечение и причины возникновения

Кариес у детей: лечение и причины возникновения

Природа кариеса у детей ничем не отличается от заболевания зубов у взрослых. В обоих случаях происходит постепенное разрушение эмали и дентина, что приводит к образованию полости в зубе и в случае отсутствия лечения, к его потере.

Неудивительно, что стоматология "Левобережная" предоставляет стоматологические услуги ежедневно без учета выходных и праздников, ведь кариес относится к самым распространенным патологиям, с которыми обращаются к детским стоматологом. Статистика ужасает – к первому классу у 70% детей молочные зубы поражены кариесом.
Кариес у детей: лечение и причины возникновения

Причины возникновения кариеса


Мало того, что распространение кариеса молочных зубов происходит высокими темпами, так и сам процесс развития заболевания более быстрый, чем у постоянных зубов. Бывает, что крохотная полость образуется в большую за несколько недель.

Основной причиной развития кариеса у детей это различные кислоты, выделяемые бактериями, обитающими в ротовой полости. Деминерализация тканей происходит в результате разъедания эмали зубов этими агрессивными веществами, в беззаботном существовании которых виновно некачественная гигиена полости рта.

Причины развития детского кариеса молочных зубов:

  • наследственность;

  • рахит;

  • неправильное питание (включая ночные кормления сладкими блюдами – соками, компотами, кашей или смесью, дефицит в рационе ребенка твердой пищи, вызывающей в процессе пережевывания активное слюноотделение, способствующее самоочищению зубной эмали, недостаток в рационе продуктов, содержащих кальций);

  • челюстно-лицевые деформации (неправильный прикус, скученность зубов и иные аномалии);

  • неправильное развитие зубных зачатков во время внутриутробного развития.

В зависимости от глубины полостного дефекта кариес молочных зубов бывает неосложненный и осложненный, который может привести к развитию пульпита и периодонтита.

Виды кариеса по типу поражения зубов:

  • начальный кариес – на поверхности эмали образуются пятна белого цвета, ребенок не чувствует боли. При своевременном обращении к детскому стоматологу тормозится развитие кариеса. Если бездействовать, то со временем пятна начинают расти и темнеть;

  • поверхностный кариес – поражена только эмаль (твердые ткани зубов), наблюдается углубление и потемнение кариозной полости. При контакте с раздражителем (холодная или горячая соленая, сладкая, кислая пища) возникают болезненные ощущения. Возможна легкая периодическая болезненность;

  • средний кариес – помимо разрушения зубной эмали начинается поражение дентина, у ребенка также наблюдается интенсивная болезненная реакция на раздражители, в частности, при попадании на проблемный зуб твердых кусочков пищи, холодного и горячего и др.;

  • глубокий кариес – разрушена эмаль и большая часть дентина, ребенок чувствует сильную пульсирующую боль. При выборе методики лечения обязательно оценивается состояние пульпы.

Запущенный кариес без должного лечения может закончиться пульпитом, периодонтитом или полной утратой зуба.

Лечение кариеса у детей


Немедленное профессиональное вмешательство требуется на любой стадии развития кариеса, а еще лучше действовать на предупреждение и каждые полгода приводить ребенка на профилактический осмотр.

Безболезненное лечение кариеса у детей в Москве благодаря современным технологиям и умелым рукам детских стоматологов гарантирует клиника «Левобережная».

Более 23 лет медперсонал стоматологии ежедневно стоит на страже здоровья зубов своих маленьких пациентов, для которых создана уютная, практически домашняя атмосфера и максимальный комфорт.

Лечение без боли возможно благодаря применению современного удобного инструментария, эффективных препаратов и профессионализму врачей и медсестер.

Положительный результат лечения обеспечивается за счет контроля качества на каждом этапе проведенного лечения и, конечно, благодаря работе высококвалифицированного персонала на новейшем, качественном оборудовании при условии использования стоматологических материалов от известных производителей.

Своевременное обращение с проблемой, правильный диагноз, верно выбранная методика лечения и высокая квалификация врачей-стоматологов позволит максимально сохранить здоровье детских зубов.

© Сhudesenka.ru

Читайте также:
Затяжной кашель у ребенка
Гигиеническая чистка зубов и ее преимущества, особенности
Польза ламинарии для детей и как обеспечить природным йодом ребенка

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Здоровье ребенка | Просмотров : 1297

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие