Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Творчество Поделки разные Игольница своими руками

Игольница своими руками

Игольница своими руками
Многие рукодельницы в процессе работы часто используют иглы и булавки. А эти мелкие инструменты имеют нехорошее свойство падать и теряться, и чтобы они случайно не оказались на полу или в других труднодоступных местах во время работы, нужно их надежно зафиксировать. Игольница – просто незаменимая для этого вещь. Существует очень много вариантов игольниц. Игольницу можно купить в магазине, но намного приятнее и интереснее сделать своими руками: сшить из ткани или смастерить из подручных средств. Предлагаю сделать игольницу из обычной стеклянной баночки от детского питания. Времени на изготовления такой игольницы понадобится не более 1 часа.

Для работы нам потребуется:

1. Небольшая стеклянная баночка, объемом 100-150 мл. с закручивающейся крышкой;
2. Небольшой кусочек ткани;
3. Цветные ленты;
4. Отрез оригинального кружева (около 40 см.);
5. Картон;
6. Циркуль;
7. Клей – пистолет;
8. Ножницы;
9. Наполнитель для мягких игрушек или обычная вата;
10. Нитки с иголкой.


Тщательно моем и высушиваем стеклянную баночку – она будет служить основой нашей игольницы. С помощью циркуля на белом картоне рисуем круг, диаметр которого в два раза будет превышать размер крышки. Вырезаем картонный круг, прикладываем его на ткань и обводим мелом. Вырезаем тканевой кружок.

Прошиваем его обычным швом, немного стягиваем и набиваем наполнителем. Для наполнителя лучше всего использовать холофайфер, синтепух или синтепон, но если этих материалов под рукой не оказалось, то подойдет и обычная вата.


Теперь из картона нам нужно вырезать еще круг, размер которого будет равняться размеру крышки. Кладем крышку на картон, обводим ее простым карандашом и вырезаем получившийся круг. Вкладываем этот круг поверх наполнителя, туго затягиваем и закрепляем ниткой.


С помощью клея – пистолета приклеиваем получившуюся подушечку к крышке.


Чтобы белые бока крышки не просвечивали сквозь кружево, наклеиваем на них желтую ленту.

Теперь берем какое-нибудь оригинальное кружево и приклеиваем его на бока банки, это делается не только для декорирования игольницы, но и для того, чтобы скрыть свободное пространство между крышкой и банкой.



В принципе игольница у нас уже готова, но можно украсить ее розочками, сделанными из узких атласных ленточек. Самый простой способ сделать розу из ленты:

1. Берем атласную ленту, длиной не более 40 см. Концы ленты сгибаем перпендикулярно друг другу;

2. Нижний конец ленты загибаем вверх, а правый – влево, потом повторяем все в обратном порядке: верхний конец – загибаем вниз, а левый – вправо. Таким образом плетем своеобразную косичку по всей длине ленты. Вот такая косичка должна получиться.



3. Теперь придерживая пальцами один конец косички, второй - затягиваем, получилась розочка. Чтобы розочка не распалась, низ немного подшиваем.


Делаем три розочки и приклеиваем их на месте стыка желтого кружева. Розочки украшаем зелеными лентами.


Оригинальная игольница готова! Верх ее можно использовать для фиксирования иголок, а внутреннюю часть – для хранения всякой мелочевки: пуговиц, бусин, бисера и т.д. Также такая игольница станет отличным подарком или приятным сувениром для мамы, бабушки или подруги. Удачи всем в изготовлении игольниц и дальнейших творческих успехов!


 

Ирина Демченко
© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Игольница - мастер класс
Овечка из ватных палочек
Новогодние шары на еловой ветке - аппликация с элементами квиллинга
Новогодний магнитик из СD диска в технике декупаж
Елка из атласных лент

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Поделки разные | Просмотров : 16182

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие