Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Творчество Открытки Пластилинография к 9 мая

Пластилинография к 9 мая

Пластилинография к 9 мая
День Победы! Самый значимый и дорогой для нас праздник! Мы не должны забывать какое горе пришлось пережить нашим предкам. Увы, ветераны ВОВ покидают нас. Они сражались совсем еще мальчиками, не щадя свои жизни за мирное небо. День Победы! Мы помним! Каждый должен сделать свой вклад в празднования Дня Победы, дети могут сходить возложить цветы к памятнику и сделать поделку на эту тему. Самым маленьким удобно будет работать в стиле пластилинографии.

Материалы и инструменты:

- фоторамка;
- картон;
- обычная белая бумага;
- пластилин (красный, желтый, синий и зеленый цвет);
- ножницы;
- карандаш;
- стека;
- клей;
- линейка.


Открытка к 9 мая в стиле «пластилинография»


Я использовала готовую фоторамку размером 17*12 см, можно рамку также сделать своими руками. Из картона вырезаем прямоугольник по размерам рамки, у меня внутренняя часть должна быть размером 15*10 см.

При выборе картона белого цвета рисунок можно наносить непосредственно на него. Если не совсем уверенны, что получится сразу и чтобы не затирать несколько раз ластиком (все равно останутся следы), то лучше из офсетной бумаги вырезать также прямоугольник 15*10 см и на нем нарисовать рисунок, а потом просто его наклеить на картонную основу. Вы также можете распечатать шаблон здесь (он рассчитан на фоторамку 17*12 см).

Приступаем к работе с пластилином. Отщипываем небольшой кусочек красного цвета, разминаем в руках и как бы размазываем его в пределах контура цифры «9».

Таким способом «зарисовываем» всю надпись «9 мая». Если пластилин выходит за границы цифр и букв, то его аккуратно поправляем при помощи стеки.

Приступаем к цветочкам, для чего из синего пластилина скатываем 5 небольших шариков, а из желтого – один шарик.

Прикладываем синий шарик к месту, где должен быть лепесток и слегка придавливаем, получается округлый лепесток. После фиксации всех 5 лепестков цветка в его середину вставляем желтый шарик и также его придавливаем пальцем.

После того, как сделаны все цветочки, берем стеку и на каждом лепестке делаем по 2 надреза, просто протыкая пластилин кончиком стеки, это придаст фактурности цветку. Также стекой несколько раз слегка тыкаем в желтую сердцевину.

Берем зеленый пластилин и из него делаем тоненькие жгутики, от которых отрезаем стекой нужную длину. Слегка придавливая жгутик, мы получим стебелек цветка. Для листочков отрезаем небольшой кусочек от жгутика, прикладываем к бумаге и аккуратно размазываем его, придавая ему при помощи стеки форму листика (можно просто в руках сформировать листик, а потом его придавить к бумаге). И также стекой тыкаем в каждый листочек, придавая ему фактурный объем.

Красным пластилином замазываем звездочки. Из желтого пластилина скатываем тоненький жгутик, это удобно делать на дощечке или листе бумаги, отрывается кусочек пластилина, сначала он скатывается в толстый жгут в руках, а потом кладется на дощечку (бумагу) и там растягивается катающими движениями в тоненький жгутик, которым звезда обводится по контуру.

Наша поделка-открытка на День Победы, которую мы сделали своими руками, готова!

Вставляем ее в фоторамку и дарим ветеранам, дедушке или просто дорогим людям. Современный пластилин прекрасно держит форму и цвет, а потому такая открытка долго сохранит свой привлекательный вид. С наступающим Днем Победы!

 

Ирина Нагибина
© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Объемная аппликация дню победы
Открытка к 9 мая из салфеток
Открытка - рисунок ко Дню Победы
Открытка ветерану на 9 мая
Объемная открытка к 9 мая

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Открытки | Просмотров : 17325 | Теги: поделки к 9 мая

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие