Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Родительские покупки Как выбрать зубную щетку ребенку?

Как выбрать зубную щетку ребенку?

Как выбрать зубную щетку ребенку?
Уже с появлением первых зубов малышу важно научиться правильно за ними ухаживать. Очень часто малыши не горят желанием начать чистить свои зубки: они капризничают и под любыми предлогами пытаются улизнуть от этой процедуры. Поэтому правильно выбранная зубная щетка должна не только тщательно прочищать каждый уголок зуба, но и привлекать ребенка к чистке зубов.

Какой же должна быть правильная зубная щетка для ребенка? Вот несколько основных показателей.

1. Самое главное для малыша, пожалуй, это внешний вид его щетки. Интересную щётку с красивым дизайном намного приятнее использовать, чем самую обыкновенную. Можно выбрать разноцветную щётку с яркой щетиной. Не стоит забывать и о ручке, ведь именно на ней в основном и располагаются все те элементы, что так привлекают малыша. Существуют зубные щетки в форме героев любимых мультипликационных фильмов, сказочных персонажей или животных. Все это привлекает внимание ребенка и способствует тому, что он начинает ухаживать за своими зубками гораздо охотнее.

Для самых юных есть зубные щетки со специальным защитным кольцом: оно позволяет защитить ребенка от возможных травм.

2. Стоит помнить о том, что зубная щетка должна соответствовать возрасту малыша. В период с пяти до семи лет зубы ребенка постоянно меняются, а значит, ему нужна щетка с щетиной разной длины - чтобы прочистить каждый уголок. Ручка должна быть удобной для использования, а головка щетки не слишком большой.

3. Головка щетки. Чтобы ребенок не испытывал дискомфорта во время чистки зубов, размер головки щетки должен соответствовать размеру его рта. Поэтому следует выбирать специальные щетки для самых маленьких.

Чем меньше размер зубной щетки, тем в большее количество уголков рта она сможет добраться. Стоит отдавать предпочтение зубным щеткам круглой формы, без заострений и углов.

4. Тип щетины так же очень важен при выборе зубной щетки для малыша. Она не должна быть слишком жесткой, чтобы не повредить зубы, десны и слизистую оболочку, а также слишком мягкой, иначе можно прочистить не все уголки. Оптимальной длиной щетины является одиннадцать миллиметров, она должна быть равномерной по всей поверхности, чтобы обеспечить равную чистку всем зубам.

Как научить малыша чистить зубки?


Иногда бывает мало просто яркой зубной щетки с изображением героев любимого мультфильма, чтобы ребенок с охотой начал ухаживать за своими зубками. Что же делать, чтобы у ребенка появился интерес к чистке зубов?

- Маленькие технические хитрости. В настоящее время в магазинах можно найти огромный выбор зубных щеток, которые меняют свой цвет в зависимости от состояния (мокрая-сухая), а также издают звуки жужжания при чистке. Такие мелочи будут очень интересны малышу и, несомненно, привлекут его внимание. Однако следует помнить о том, что зубную щётку необходимо менять каждые три месяца, а электрические зубные щетки стоит достаточно дорого. Кроме того через некоторое время ребенку может надоесть его новая "игрушка".

- Собственный пример. Детство - это тот период, когда человек совершает свои действия на основании поведения людей, которые находятся рядом с ним. Каждый ребенок хочет быть похожим на взрослого, поэтому родители, показав малышу, что они обязательно чистят зубки перед сном и с утра, могут добиться необходимого результата - у ребенка проснется интерес к данной процедуре.

- Собственная фантазия. Маленькие дети очень любят слушать сказки и веселые истории, поэтому можно сопровождать чистку зубов рассказом о жизни волшебной зубной щетки или ребенка, который постоянно чистил свои зубки. При помощи фигурных зубных щеток можно создать целое театрализованное представление.

- Вкусная зубная паста. От зубной пасты тоже зависит, будет ли ребенок чистить зубы каждый день. Стоит делать выбор в пользу паст с нежным и приятным вкусом, но стоит помнить о том, что нередко малыши не против полакомиться такой пастой.

Комбинируя все эти способы, можно добиться того, что ребенок начнет чистить зубы каждый день и с удовольствием.

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Как выбрать матрас в детскую кроватку
Какую кроватку выбрать для новорожденного?
Как выбрать детскую пижаму из трикотажа?
Детские ползунки: правила выбора
Как выбрать куклу для девочки

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Родительские покупки | Просмотров : 2965

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие