Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Родительские покупки Как выбрать матрас в детскую кроватку

Как выбрать матрас в детскую кроватку

Помимо красивой и удобной кровати, малышу необходим матрас для нее. От него зависит не только, как крепко малыш будет спать, но состояние его здоровья, в частности позвоночника в будущем. Старшее поколение твердит о пользе мягких перин, педиатры утверждают, что новорожденному необходима твердая, ровная поверхность. Какой же матрас приобрести в детскую кроватку?
Как выбрать матрас в детскую кроватку

Модели матрасов


В настоящее время матрасы по типу конструкции в основном разделяются на 2 категории: ортопедические и неортопедические. Согласно медицинским терминам, под ортопедическим подразумевается «лечащий» матрас, который помогает в профилактике болезней позвоночника, т. е. он поддерживает «здоровое» положение малыша во сне вне зависимости от позы и продолжительности сна. Жесткость ортопедических матрасов также напрямую зависит от возраста ребенка. Так, ребенку до 3 лет необходим жесткий или средне-жесткий матрас, так как в этом возрасте, особенно в первые 8 месяцев жизни, происходит формирование правильного изгиба позвоночника. Жесткость матраса вовсе не означает, что ребенок будет спать как на скамье, но внутренняя структура устроена таким образом, что он не проминается под телом малыша, вместе с тем спать на нем комфортно и полезно.

Ортопедические матрасы бывают пружинными и беспружинными. Пружинные представляют собой либо каркас пружин, связанных между собой, либо каждая пружина независима от соседней. Последний варианты матрасов предпочтительнее, так как позвоночник малыша, спящего на нем, имеет строго горизонтальное положение, ввиду того, что каждая пружина сжимается отдельно под давлением конкретного участка детского тела.

Другим важным аспектом является наполнитель матраса. Помимо жесткости и упругости, он влияет на безопасность эксплуатации именно для малышей. Наполнители должны быть вентилируемыми, не слеживаться, не преть, сохранять характеристики матраса в течение всего срока эксплуатации. Наиболее популярны модели из кокосового волокна, пенополиуретана или латекса. Они не вызывают аллергии, что особенно важно для малышей, не впитывают влагу, хорошо пропускают воздух, обладают достаточной эластичностью и упругостью. Детские врачи рекомендуют для ребенка матрасы с кокосовым наполнителем. Одними из видов наполнителей «эконом-класса» являются поролон и вата или ватин. Поролон намного менее упругий, что отразится на позвоночнике малыша, также из-за своей структуры имеет свойства не только впитывать, но и задерживать влагу. Что может привести к размножению болезнетворных бактерий внутри матраса, а также образованию неприятного запаха. Ватин обладает всеми свойствами ваты и в процессе эксплуатации слеживается, образуя на поверхности матраса комки и ямки, что неблагоприятно влияет на позвоночник ребенка.

В настоящее время популярность набирают двухсторонние матрасы. Одна из сторон имеет более высокую жесткость, нежели обратная. Тем самым, новорожденный может спать на жесткой стороне, а по мере взросления, перевернув матрас, переложить ребенка на более мягкую сторону.

К другому типу ортопедических матрасов относятся беспружинные модели. В своем каркасе они не имеют металлических элементов, и как утверждают изготовители, не оказывают на ребенка вредного волнового воздействия. Наполнители для таких матрасов аналогичны пружинным. Специалисты рекомендуют воздержаться от приобретения матрасов с поролоном или ватой, особенно если они не имеют в своей структуре иных «внешних» прослоек. Некоторые модели беспружинных матрасов также изготавливаются с различной жесткостью разных сторон.

И помните, что даже самый качественный и дорогой матрас в процессе использования теряет свои полезные свойства, поэтому приобретая не новую кровать, или получая ее по наследству, следует купить новый матрас.

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Какую кроватку выбрать для новорожденного?
Как выбрать детскую пижаму из трикотажа?
Детские ползунки: правила выбора
Как выбрать куклу для девочки
Как выбрать золотые детские сережки?

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Родительские покупки | Просмотров : 2636

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие