Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Образование Обучение и развитие Развитие моторики рук у детей: много, мало, больше, меньше, столько же

Развитие моторики рук у детей: много, мало, больше, меньше, столько же

Предлагаем вам занятие на развитие рук, упражнения «лево-право», изучение понятия «много-мало, поровну, лишнее, больше, меньше» и другие.
Развитие моторики рук у детей: много, мало, больше, меньше, столько же

1) «Пальчики за работой»

Предложите ребенку поиграть с его ручкой. Для начала предлагаю нарисовать на пальчиках ребёнка озорные мордочки. Если ребенок боится, нарисуйте сначала на своих пальцах и обыграйте стихотворение. Думаю, после такого мини-спектакля, ребёнок сам захочет «оживить» свои пальчики. Попробуйте разные варианты игры:

- вы показываете на свои пальцы;

- ребенок показывает на ваши пальцы;

- вы показываете на пальчики ребёнка;

- ребёнок сам показывает на свои пальчики;

- ребёнок старается сам рассказывать весёлый стишок.

Пусть попробует рассказывать и показывать сначала так, как ему удобно – на одной ручке. А потом, для развития движений и на другой ручке. Возможно, это будет не очень удобно, но старайтесь развивать обе ручки, ребенку это пригодится в жизни.

Этот пальчик в лес ходил,
Этот – сам дрова рубил,
Этот – печку разжигал,
Этот – воду наливал,
А вот этот – погулял
Да на печке сладко спал.

Когда наиграетесь, помассируйте каждый пальчик в отдельности. Потом перейдите на ладошку. После массажа хорошо сделать маленькую гимнастику:

- сделайте движения пальчиками, как будто играете на пианино;

- сгибайте и разгибайте пальчики несколько раз;

- сожмите кулачки и разожмите, пальчики смотрят в разные стороны;

- расслабьте ручки и встряхните немножко кистями рук.

2) «Мои меньшие друзья»

Предложите ребенку поиграть с маленькими игрушками и двумя коробочками. Поставьте перед ним коробочки, а посерединке насыпьте кучку из маленьких игрушек. Пусть ребёнок разложит их по коробкам. Здесь могут быть такие варианты:

- раскладываем всех правой ручкой и проговариваем «мышку кладем в правую коробку правой рукой, собачку кладем в левую коробку правой рукой и т.д.»;

- тоже проделываем левой рукой и проговариваем уже про левую руку;

- кладем игрушки одной рукой поочередно, то правой, то левой, и проговариваем «я кладу мячик в правую коробку правой рукой, я кладу кубик в левую коробку правой рукой, я кладу собачку в правую коробку левой рукой, я кладу птичку в левую коробку левой рукой и т.д.»;

- кладем игрушки в коробки сразу двумя руками «в левую коробку – левой рукой, в правую коробку – правой рукой»;

- кладем игрушки поочередно, то правой, то левой рукой в соответствующие коробки.

3) «Лото: мои меньшие друзья»

Чтобы разнообразить вышеописанную игру, вы можете заранее подготовить карточки, типа лото. На карточке нарисуйте четыре или шесть ячеек. В каждую ячейку приклейте маленькую картинку. На картинках должны быть изображены те предметы, которые лежат у вас в кучке. Например, собачка, кубик, мышка, машинка и т.д. Здесь опять могут быть два варианта: более простой – картинка должна быть очень похожа на предмет из кучки (по форме, смыслу, цвету и другим свойствам), более сложный – картинка должна напоминать о предмете из кучки (например, это могут быть мышки, но совсем разные и т.д.).

Лучше, если на карточках будут не все предметы из кучки, тогда вы с ребёнком лишний раз сможете обсудить такое понятие, как «лишние».

4) «Занимаемся собирательством»

Предложите ребёнку собрать в два ведерка или в два пакета камешки. Спросите «Где больше? Где меньше?»

Усложнить задание можно, если в один пакет (ведерко) собирать маленькие камешки, а в другой – покрупнее. Собирать можно веточки, листики и т.д.

5) «Дождик идет»

Нарисуйте на листе А4 пять тучек одного размера, а подними лужицы одного размера. Можно это оформить в виде аппликации. А между тучками и лужицами нарисуйте капельки, но таким образом, чтобы из одной тучки шёл ливень, из другой дождик послабее и т.д. А из последней — редкие капельки грибного дождика. Спросите «Как, ты, думаешь какая лужица станет самой большой? А какая будет маленькой?» Здесь же можете задать вопрос «Какая высохнет быстрей?»

6) Поиграйте с ребенком в «Чаепитие»

Накройте стол для любимых игрушек. Расставьте чашечки, блюдца, ложечки. Пусть гостей будет не много, например, трое. Предложите угостить их чаем. Чашечки подберите разные по высоте и ширине. И спросите у ребенка «Кому больше достанется чая? Кому меньше?»

Для того, чтобы проверить, в какой чашке больше чая, надо налить воду в одну чашку и над миской из неё перелить чай (воду) в другую. Так вы сможете определить, где больше – в высокой узкой чашке или в низкой широкой.

7) «Мы, машинисты»

Выберите с ребенком три любимые игрушки – зверюшки или куколки. Предложите ребенку кубики, разные по размеру. И скажите, что собачка, зайка и мишка (куколки) захотели стать машинистами. Для каждого надо построить поезд. Зайка самый маленький, ему надо построить поезд из маленьких кубиков. Собачка побольше, ей нужен поезд из средних кубиков. А мишка – большой. Значит, ему нужен поезд из больших кубиков. В каком поезде больше вагончиков, а в каком меньше?

Ехали, они, ехали и приехали к домикам. Какие получились у зверюшек домики?

Соберите домики из кубиков. У зайки – маленькие кубики. У собачки – средние. У мишки – большие.

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Игры на изучение цвета
Игры для мальчиков трех лет
Детские логические игры
Веселые физкультминутки для детей
Игры с ребенком в 6 месяцев

Мы в телеграм

Категория : Образование » Обучение и развитие | Просмотров : 3092

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие