Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Психология отношений Если у вас медлительный ребенок

Если у вас медлительный ребенок

Ребенок часами делает уроки, отвлекаясь на любые мелочи…Рисует на полях черновика, смотрит в окно после каждой написанной строчки… Знакомая ситуация? Очень важно выяснить причину такого поведения.
Если у вас медлительный ребенок

Первая причина – это тип темперамента ребенка. Если он по натуре флегматик, то медлительность, вялость и замедленная речь – его нормальные проявления. Изменить темперамент невозможно, но можно научить ребенка-флегматика работать быстрее.

1) Использовать таймер

На выполнение любой задачи отводится определенное время. Можно поставить рядом с ребенком часы и обозначить время, когда он должен закончить выполнение задания. При этом ребенок учится сам контролировать свое время, глядя на часы.

Если задание выполнено в срок, обязательно нужно похвалить малыша. Если же он не успел, то на это стоит обратить особое внимание, а в следующий раз не давать дополнительного времени, чтобы закончить. Пусть получит плохую отметку и поймет, как это неприятно. В следующий раз он постарается выполнить задание быстрее, чтобы получить пятерку.

2) Создать вместе с ребенком его распорядок дня

В нем указать время сна, выполнения уроков, игр, просмотра телевизора, прогулки и т.д. Пусть ребенок и сам принимает в написании активное участие.

3) Создать стимул

У нас это были звездочки из золотистого и красного картона. За успехи в учебе, вовремя выполненные уроки, полезные дела по дому я выдавала своему сыну по 1 звездочке. А в конце месяца по количеству звезд мы определяли размер вознаграждения (у нас это были игрушки, конструктор, компьютерные игры, сладости и т.д.)

4) Развивать скорость

Желательно отдать ребенка в спортивную секцию, требующую скорости и внимания. Это различные виды единоборств, бег, плаванье. Это поможет медлительному ребенку научиться концентрировать внимание, развить быстроту реакции.

Другая причина медлительности – это невнимательность. Ребенок не может сосредоточиться и концентрировать внимание.

Здесь на помощь приходят специальные упражнения на скорость и внимание.

1. Ребенок садится и слушает задание. Оно может содержать 3-5 пунктов. Затем вы говорите «Раз, два, три — беги!», и он быстро выполняет все пункты задания в той последовательности, в какой они были озвучены. Задания могут быть различные, например:

Хлопни в ладоши 4 раза;

Назови любой предмет мебели;

Найти в доме 3 предмета, сделанных из дерева.

Подпрыгни столько раз, сколько тебе лет;

Напиши на листке 3 названия овощей или фруктов;

Найди 2 предмета, которые начинаются на букву «К».

2. Взрослый характеризует предмет в доме (мягкий, большой, гладкий, красный и т.д.), а ребенок должен его найти по этому описанию.

3. Накрываем платком 5-7 предметов. На 3 секунды открываем, давая возможность ребенку их запомнить. Накрываем снова платком. Ребенок должен назвать несколько предметов, которые он запомнил. Усложнить задание можно попросив назвать характеристики этих предметов (форма, цвет).

Учим с ребенком стихи, создавая различные помехи (телевизор, радио, музыка, разговоры окружающих).

4. Для развития внимания и быстроты реакции полезны совместные игры в догонялки, бадминтон, теннис.

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Стратегия поиска хорошей няни для ребенка
Подаем правильный пример детям
Как должен спать ребенок?
Как рассказать ребенку о разводе?
Буллинг в школе. Как бороться?

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Психология отношений | Просмотров : 3377

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие