Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Творчество Поделки из природных материалов Аппликации из листьев на бумаге «Осень за окном»

Аппликации из листьев на бумаге «Осень за окном»

Аппликации из листьев на бумаге Осень за окном
Порой сама природа подсказывает идеи для творчества. Осенью за окном интересно наблюдать как меняется окрас деревьев. Особенно приятно, когда на улице прохладно, а ты в тепле смотришь у себя дома в окошко и любуешься природой. Как раз можно воссоздать такую картину, сделав осеннюю аппликацию из бумаги и листьев. Дети любят такое творчество, связанное с использованием природных материалов и бумаги. Аппликация на тему осени по силам 5-7-ми летним детям при некотором участии взрослых.

Необходимые материалы и инструменты:

- листья деревьев/кустарников;
- лист обычного картона;
- лист гофрированного картона;
- креповая бумага (гофрированная бумага);
- скотч;
- прозрачный файл формата А4;
- ножницы;
- клей;
- карандаш;
- линейка;
- канцелярский нож;
- атласная лента.



Аппликация «Осень за окном» из бумаги и листьев для детского сада


Основой для аппликации будет служить цветной картон формата А4. Можно взять синий или голубой картон, который будет изображать небо. Можно взять картон белого цвета, а небо сделать, закрасив его карандашом синего цвета или красками, но это по желанию. Поскольку у нас будет оконная рама, то от нижнего края листа надо отступить 2 сантиметра – карандашом проводится еле заметная линия. Также делаются такие отступы от левого и правого края. И еще посередине листа оставляется пространство шириной 1,5 сантиметра. В свободное место от будущей рамы приклеиваем листья деревьев и кустарников, выбирая их разного размера, окраса и формы.

Окно, как известно, застеклено. Вместо стекла будем использовать полиэтилен, в частности, прозрачный файл. Вставляем картон с наклеенными листьями в файл и при помощи скотча с обратной стороны закрепляем его.


Из листа гофрированного картона делаем раму (лучше взять листик черного или коричневого цвета – с этим цветом будет более удачный контраст, но у меня этих цветов не было и пришлось взять картон желтого цвета), вырезав ее канцелярским ножом (обязательно под картон надо подложить дощечку, чтобы ножом не поцарапать поверхность стола). Ширина боковых, нижней и верхней рамы составляет 2 см, а внутренняя перегородка окна – 1,5 см.

Приклеиваем бумажную оконную раму на основу из картона. Наклеенные листья как раз видны в каждом окошке.

Осталось сделать занавески. Для их изготовления используем гофрированную бумагу. Цвет можно взять любой, желательно, чтобы он был яркий. Вырезаем два прямоугольника (длина его равняется высоте «окна», а ширина 15 см).

Наклеиваем «занавеску» на верхнюю раму гармошкой – можно изначально сложить прямоугольник из гофрированной бумаги в гармошку, которую потом приклеить либо во время постепенного приклеивания шторы делаются заломы.

От атласной ленты отрезаются небольшие кусочки – 6-7 сантиметров, которыми посередине завязывается штора. Чтобы ее зафиксировать на месте, она приклеивается к окну (достаточно клей нанести на небольшой участок – всю занавеску не надо приклеивать).

Вот такая получилась необычная осенняя аппликация. Творческих успехов!

 

Ирина Нагибина
© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Осенняя аппликация из цветной бумаги
Осенняя аппликация из бумаги «Веселые листики с зонтиками»
Объемная аппликация «Яблоко и груша»
Аппликация «Мухомор»
Аппликация «Осенние заготовки»

Мы в телеграм

Категория : Поделки из природных материалов, Аппликации для детей | Просмотров : 5087 | Теги: поделки из листьев

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие