Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



Аппликация из осенних листьев

Всем грамотным родителям известно, что занятия аппликацией чрезвычайно полезны для детей, потому что способствую развитию, как творческих качеств - воображения с чувством эстетики, так и полезных дисциплинирующих навыков - внимания, усидчивости и способности сосредотачиваться.

Но ко всем своим перечисленным достоинствам данное занятие, бесспорно, имеет еще один дополнительный плюс: его легко можно организовать из подручных средств. Вокруг нас всегда найдется огромное количество материала для аппликативного творчества, стоит только внимательно взглянуть по сторонам. Если вы готовите поделки для школы, то лучше все же купить цветную бумагу в магазине, если же занимаетесь домашним творчеством, то подойдут и вырезки из журналов, рекламных проспектов, лоскутки. Среди природных материалов хотелось бы выделить осенние листья, и поговорить о них поподробнее.
Аппликация из осенних листьев

Творчеству с осенними листьями присуще особое очарование. Малышам приносит много радости подготовительный процесс – сбор ярких осенних даров вместе с взрослыми. Далее детей приводит в восторг комбинирование листочков – подбор, прикладывание, конечно с подсказкой взрослых, и, разумеется, итог творчества юных художников – милые изображения с осенним настроением.

Для увлекательного аппликативного творчества в первую очередь нужно запастись материалом: собрать листочки самых разных форм и расцветок, при этом стоит постараться помимо желто-коричневых листьев раздобыть и красные, потому что элементы этого цвета здорово оживляют осеннюю аппликацию.

Аппликацию можно выполнять из свежесобранных или даже сорванных с дерева листьев. Клей ПВА или самодельный клейстер из муки или крахмала великолепно соединяет «свежие» листья с бумагой. Засушивают собранные листья лишь с целью заготовки «на зиму». Для этого их складывают между страницами книг (просто сложенные в коробку листья по мере засыхания будут сворачиваться, а при попытке их распрямить рассыпаться).

В качестве основы картины можно использовать лист ватмана, но лучше очень плотный картон, т.к. ватман порой не выдерживает «нагрузки» щедрой порцией клея с листьями и несколько теряет форму, стягиваясь и прогибаясь. Шедевр же с подложкой из картона остается плоским и при вывешивании на стену не топорщится.

Кроме листьев, клея и листа картона для работы понадобятся кисточки, чистая хлопчатобумажная тряпочка для придавливания и снятия остатков клея и, возможно, немного пластилина для оформления. И далее полет фантазии начнет творить чудеса! После первой зверюшки, неожиданно скомбинированной из листьев, у детей включается азарт, возникают новые задумки и желание как можно быстрее их осуществить.

Готовую картину можно эффектно обрамить стручками из-под семян, прикрепив их к бумаге либо степлером, либо с помощью клея ПВА или клейстера. А в завершении, петелька из толстой синтетической нити с обратной стороны картины, приклеенная клеем «Момент», позволит повесить на стену первый экспонат будущего вернисажа на тему «Золотая очень».


 

Читайте также:

Чем занять двух-трех летнего ребенка?
Дефицит внимания у ребенка
Если на ребенка нет времени… Советы психолога
Что необходимо для отличной учебы?
Как определить характер ребенка по его любимому цвету?
Как научить ребенка говорить?

Мы в телеграм

Категория : Поделки из природных материалов, Аппликации для детей | Просмотров : 18970 | Теги: поделки из листьев

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие