Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Родительские покупки Особенное платье для важных торжеств

Особенное платье для важных торжеств

Если в семье растет девочка, то родители должны быть готовы к тому, что рано или поздно ей понадобится нарядное платье, а может быть, даже и не одно. Несколько десятилетий назад проблема решалась просто – на обычное платье прицеплялась мамина брошка, в волосы вплеталась белая капроновая лента и все – наряд готов. Но те времена ушли, и сегодня нарядное платье подразумевает образ, приближенный к облику маленькой принцессы из сказки. Да и купить волшебный наряд предлагает огромное количество магазинов как традиционных, так и работающих в интернет-пространстве. Куда отправиться за покупками – решать родителям, правда, неплохо бы уточнить мнение самой девочки по этому поводу. И не только уточнить, но и учесть – ведь платье предстоит надевать именно ей.

Традиционный магазин имеет то неоспоримое преимущество, что наряд можно потрогать, изучить со всех сторон и, что самое главное – примерить. Но тут есть и недостатки. Во-первых, за покупками обычно отправляются в выходной день, когда в магазинах много народу. Если не удастся купить наряд сразу. Придется идти в несколько магазинов, в каждом из которых малышке придется раздеваться и одеваться для примерки. Все это утомляет и маму, и девочку. Ребенок начинает капризничать, мама – сердиться. В результате покупка если и совершается, то уже не способна принести радости.
Особенное платье для важных торжеств

Интернет-магазин не позволит примерить платье сразу, зато избавляет от необходимости ходить по всему городу в поисках нужной модели. Можно вместе с ребенком удобно расположиться перед монитором компьютера и выбрать несколько приглянувшихся моделей. Когда курьер доставит покупки, примерка пройдет дома, в теплой и комфортной обстановке, где не нужно торопиться, толкаться и стесняться посторонних людей.

Но независимо от того, где приобретается нарядное платье, делать это нужно не спеша, обдуманно и подходя к задаче практично и разумно.

На любое торжество


Выбирая детские нарядные платья для девочек, нужно обязательно подумать о том событии, на которое девочка отправится в новом наряде. Если это семейное торжество, например, свадьба родственников, день рождения кого-то из членов семьи или самой девочки, платье может быть практически любым, но обязательно удобным и комфортным для ребенка. Это значит, что лучше избегать корсетов, затрудняющих дыхание, а также кринолинов и шлейфов, сковывающих движения.

Если же платье планируется надевать на праздник в детском саду или в школе, нужно обязательно уточнить у организаторов тематику праздника. Ведь многие празднества устраиваются зачастую в определенном стиле, будь то новогодняя елка или детсадовский выпускной бал. Вряд ли девочка будет чувствовать себя комфортно и весело, если явится в наряде феи на праздник, обустроенный в стиле пиратской вечеринки – тут был бы уместнее костюм маленькой разбойницы.

В отличие от праздничного платья взрослой женщины, которое можно надевать на разные мероприятия несколько раз, детский наряд может не дождаться следующего достойного случая по той простой причине, что девочка очень быстро из него вырастет. Поэтому, если платье не планируется передать другой маленькой владелице, можно надевать его на менее значимые события – поход в театр или просто на прогулку в выходной день. Некоторые модели праздничных платьев очень удачно комбинируются с джинсами или кардиганами, в этом случае после торжества одежду можно перевести в разряд повседневной.

Практичный подход не повредит


Несмотря на то, что нарядное платье скорее всего будет надето по назначению только один или два раза, практичный взгляд на его приобретение может оказаться полезным. На что же следует обратить внимание, определяя практичность того или иного варианта, так это всего четыре параметра:

  • состав ткани – это должен быть натуральный материал с добавлением небольшого количества синтетики, которая позволит наряду не сминаться и сохранять форму, на летние торжества лучше покупать платья их хлопка, для зимних праздников предпочтительнее наряды из шерсти;

  • маркость расцветки – даже самое нарядное детское платье будет носить ребенок, который может уронить на себя шоколад или бутерброд, поэтому лучше остановить выбор на немарких вариантах, но если все же приобретено белое или розовое платье, нужно быть готовым к неизбежным пятнам на нем и не ругать ребенка за неуклюжесть, ведь девочка не виновата в том, что моторика ее рук пока развита недостаточно хорошо; между прочим, с такой проблемой сталкиваются даже подростки;

  • стойкость цвета – возможно, праздничное платье не придется стирать ни разу, но все же окрашено оно должно быть качественным и стойким красителем, который в любых обстоятельствах сохранит насыщенность цвета.


Очень важно обратить внимание на фасон – праздничное платье должно быть не только нарядным, но и удобным, поэтому слишком большое количество застежек и оборок, кринолин и корсет, обилие декоративных нашивок и прочие признаки, характерные для женского нарядного платья, у детского наряда лучше исключить.

Мнение ребенка – руководство к действию


Ответ на вопрос о том, учитывать ли мнение самой девочки при выборе платья, однозначно положительный. Исключением может быть только нежный возраст, когда малышка еще не умеет говорить и не может рассказать, чего, собственно, она сама хочет. Вот всех остальных случаях желания и предпочтения маленькой модницы должны приниматься в расчет, но – в разумных пределах:

  • если родители предпочитают более практичный наряд, нежели тот, на котором настаивает их дочь, нужно найти убедительные доводы в пользу выбора взрослых, например, предложить комбинацию этого платья с другими вещами для менее торжественного случая;

  • все девочки взрослеют по-разному, порой подрастающая красавица чувствует себя некомфортно в нарядах одинакового кроя с платьями своих подруг, даже если это красивые выпускные платья для девочек в детском саду.


В завершение образа обязательно нужно позаботиться об аксессуарах – нарядные туфельки без каблучка, удобная сумочка для важных мелочей, диадема или оригинальная заколка в прическе – все это позволит сделать образ завершенным. Но не стоит во всех ситуациях опираться только на требования практичности. Все же нарядное платье приобретается к празднику или к торжественному событию, поэтому иногда можно уступить желанию дочери и купить совершенно непрактичное «одноразовое», но великолепное платье. Пусть девочка знает, что мечты имеют обыкновение сбываться, хоть и не всегда.

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Игрушки для современных девчонок
Играют мальчики в войну
Как выбрать детский транспорт? Идеальный вариант найдется для каждого
Выбираем практичные санки-коляски для детей
Крестильный набор - правила выбора

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Родительские покупки | Просмотров : 2597

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие