Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Здоровье ребенка Эффективные методы лечения ОРЗ у детей

Эффективные методы лечения ОРЗ у детей

Наступили холода, значит, пришло время узнать больше о том, как бороться с простудными заболеваниями. ОРЗ – острые респираторные заболевания, имеющие сходные черты. Развиваются быстро, продолжаются недолго.
Эффективные методы лечения ОРЗ у детей

Как происходит заражение


Во время переохлаждения снижается иммунитет ребенка, организму сложнее справляться с различными вирусами. Инфекция распространяется воздушно-капельным путем, а иногда контактно-бытовым. Поэтому, отправляясь на прогулку, одежда малыша выбирайте строго по погоде, чтобы не допустить переохлаждения.

Симптомы


У данного заболевания две группы симптомов: местные и общие. Местные – чихание, кашель, насморк, боль в горле или в ухе. Такие симптомы появляются вследствие поражения органов дыхания. Общие – повышенная температура тела, недомогание, головная боль, слабость. Обычно при заболевании наблюдаются обе группы симптомов.

Как действовать при возникновении заболевания


Прежде всего, будьте спокойны. Ваше беспокойство передается и малышу. Не стоит следовать советам подруг и знакомых, каждый ребенок индивидуален. Вызовите педиатра на дом.

Решили действовать самостоятельно? Вот несколько советов.

  1. С первых часов болезни рекомендуется принимать препараты интерферона, противовирусные препараты. При появлении кашля следует принимать отхаркивающие средства, которые разжижают мокроту (о том, когда нужно принимать антибиотике при простуде, читайте здесь).

  2. При насморке следует как можно чаще промывать носик раствором ромашки и закапывать сосудосуживающие препараты. При температуре 38,5 градусов и выше лучше всего подойдут препараты ибупрофена.

  3. Расставьте по комнатам нарезанный чеснок, лук. Пусть малыш вдыхает аромат.

  4. Если температура в пределах нормы, то можно применить несколько полезных процедур. Можно прогреть ножки. Растворите в тазу с теплой водой 1столовую ложку горчицы. Как только ножки привыкнут к этой температуре, подлейте воду погорячее, но прежде попросите кроху вынуть ножки из тазика. Подливайте воду раз пять. Погреть в течение получаса. Затем вытереть ножки и надеть шерстяные носки. Оставьте их на всю ночь.

  5. При кашле можно делать ингаляции. В небольшой кастрюльке вскипятите воду. В кипяток бросьте одну столовую ложку соды. Теперь малышу нужно подышать над паром, под одеялом, лучше вместе с вами, покрепче обнимите кроху. Прежде всего, ребенка стоит закутать в пеленку, иначе при сопротивлениях он может столкнуть кипяток на себя. К сожалению, малыши не любят эту процедуру, но зато она очень действенная. Но для самых маленьких можно проводить пассивные ингаляции. Таз с травяным отваром поставьте возле кроватки во время сна.

  6. После прогревающих процедур напоите ребенка чаем с лимоном или с малиной.

  7. Во время болезни меню ребенка должно состоять из кисломолочных и растительных продуктов. Исключите из рациона сладкое и жирное. Обязательно теплое и обильное питье. Чай, компот, отвары, морсы.

Закаливание


Чтобы ваш ребенок как можно реже подвергался подобным заболеваниям, закаляйте своего малыша с первых дней жизни. С помощью водных процедур, воздушных ванн, гимнастики. Купая малыша, с каждым днем понижайте температуры воды. Пока с 37 градусов она не снизится до 25.

Почаще оставляйте малыша голеньким, температура в комнате должна быть градусов 20. Ежедневно делайте массаж малышу. Лучше всего перед купанием. Данные процедуры укрепят иммунитет малыша. Но помните, закаливание должно происходить при условии, что ребенок абсолютно здоров!

И помните, простуду лучше не долечить, чем перелечить. Организм малыша должен сам бороться с болезнью.

 

© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Как выбрать аллерголога для ребенка?
Польза настойки из чеснока с лимоном
Особенности интимной гигиены для девочек
Питание больного ребенка
Кишечные инфекции летом

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Здоровье ребенка | Просмотров : 2051

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие