Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



Подсвечник из ракушек

Подсвечник из ракушек
Если у вас дома еще с летнего отдыха остались и без дела лежат всевозможные «дары моря»: ракушки, морские камешки, стеклышки и вы не знаете, куда это все можно применить, то предлагаю вашему вниманию этот мастер класс.

Давайте сделаем оригинальный подсвечник в морском стиле! Делается он достаточно просто, а ваши камешки и морские ракушки займут достойное место в интерьере квартиры. Теперь они смогут радовать вас все время: и днем, и вечером. Подсвечник, сделанный своими руками из «даров моря» поможет вам расслабиться по вечерам, немного помечтать и вспомнить о летнем морском отдыхе.

Для изготовления этого изделия не потребуется много времени и сил. Кроме того, рекомендую подключить и детей к работе над данной поделкой. Если ребенок совсем маленький, он сможет просто подбирать интересные по форме и цвету ракушки и камешки для будущего подсвечника, а дети постарше уже смогут самостоятельно приклеивать их к поверхности диска.

Для работы нам потребуется:

- ракушки;
- морские камешки, стеклышки;
- чайная свеча;
- CD диск;
- плотная клеенка;
- клей ПВА, клей «Момент», клей – пистолет;
- манка;
- ножницы;
- простой карандаш;
- лак – спрей.

Сразу замечу, что CD диски являются очень хорошей основой для многих поделок: они не гнутся, нарядно выглядят, легко разрезаются ножницами, да и найти их сегодня не составляет большого труда. Так что не спешите выбросить в мусор старые диски. Если у вас есть творческая фантазия, этим вещам можно дать совершенно новую жизнь, причём преобразить их до неузнаваемости. В Интернете можно найти много поделок, сделанных из CD дисков своими руками. Основой нашего подсвечника также послужит компьютерный диск.

Вначале к внешней стороне диска приклеиваем «дно» - окружность, вырезанную из плотной клеенки. Это делается для того, чтобы уменьшить скольжение подсвечника по поверхность, так как CD диски довольно таки скользкие. Обводим диск по контуру на плотной клеенке и вырезаем полученную окружность.


Готовую окружность клеем «Момент» приклеиваем к диску. Обратите внимание, что этот клей очень хорошо склеивает не только разнообразные поверхности, но и пальцы рук, поэтому работать с ним нужно очень аккуратно, желательно чем-то застелить рабочую поверхность во избежание неприятностей.

На внутреннюю сторону диска (ту, что отражает свет), посередине, приклеиваем чайную свечу.


Вокруг свечи в произвольном порядке приклеиваем морские ракушки, камешки, стеклышки. Приклеивать «дары моря» к диску можно как прозрачным клеем «Момент», так и клеем – пистолетом.




Если на подсвечнике между ракушками остались пустые места, можно покрыть их манкой, которая будет являться имитацией песка. Для этого наносим на пустые места клей ПВА и присыпаем их манкой.



Если есть желание придать камешкам и ракушкам на подсвечнике «мокрый» вид, то необходимо аккуратно сбрызнуть их лаком – спреем. Не забываем, что работать с лаком – спреем нужно в хорошо проветриваемом помещении, например, на балконе или на улице.

Итак, покрываем поделку лаком, дожидаемся полного ее высыхания и «морской» подсвечник готов!


Данная работа может стать стильным украшением для дома, а также подойдет для подарка друзьям, коллегам. Похожий подсвечник можно сделать с использованием сосновых шишек, но он будет актуальнее смотреться в рождественском интерьере.

В заключение хотелось бы напомнить о соблюдении некоторых простых правил безопасности при использовании подсвечников с горящими в них свечами:
1. Переносить подсвечник с горящей свечой нужно очень осторожно.
2. Подсвечники необходимо ставить лишь в удаленных от легковоспламеняющихся вещей местах.
3. Подсвечники, сделанные своими руками, должны быть устойчивыми, а сама свеча должна быть прочно закреплена.
4. При создании подсвечников стоит использовать только те материалы, которые не воспламеняются.

Желаю всем удачи, вдохновения и творческих успехов!

 

Ирина Демченко
© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Поделки из ракушек: котенок и лягушонок
Свеча в ракушке
Зверушки из ракушек: мышка, лягушка, сова
Цветок из ракушек
Кофейный водопад

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Поделки из ракушек | Просмотров : 15306

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие