Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



Кошка и мышка из шишек

Кошка и мышка из шишек
Шишки – это, пожалуй, самый распространенный природный материал, из которого можно делать объемные игрушки и занимательные поделки своими руками. Изделия из шишек могут стать украшением интерьера или же забавными игрушками. Шишки бывают разные: сосновые, еловые, кедровые, пихтовые. Также они отличаются по величине, виду и форме. Для поделок своими руками лучше всего использовать шишки разных размеров, подойдут как раскрывшиеся, так и нераскрывшиеся шишки, в зависимости от замысла работы. Из шишек и пластилина, при наличии фантазии и чуточки свободного времени, можно сделать большое количество поделок. Также данный природный материал хорош тем, что, зачастую, не требует окраски или другой дополнительной обработки.

Стоит отметить, что создание поделок из шишек – это очень увлекательное и интересное занятие. Эти поделки можно делать с детьми в детском саду, в школе или дома в свободное время. Изготавливая поделки из шишек, да и из любого другого природного материала, ребёнок чувствует красоту природы и природа сама подсказывает ему идеи художественных образов. Данный вид работы развивает в детях творческое воображение, ведь даже в обыкновенной шишке можно увидеть кошку, мышку, ёлку, ёжика, и т.д. Поэтому, если у вас дома без дела лежат собранные в лесу шишки, то теперь самое время найти им достойное применение! В этом мастер – классе я расскажу как можно из сосновых шишек сделать забавных кошку и мышку.

Для работы нам потребуется:

1. Сосновые шишки разных размеров:
- 2 крупных – для туловища и головы кошки;
- 3 средних – для лапок кошки и туловища мышки;
- 2 маленьких – для ушек кошки.
2. Два пластиковых глазика;
3. Небольшая сосновая веточка для хвостика кошки;
4. Цветной пластилин;
5. Перец горошек;
6. Две тыквенные семечки;
6. Синтетическая щетка с длинным ворсом.
7. Клей "Супермомент" или клеевой пистолет (используются по желанию);
8. Ножницы.

Кошка из шишек

Берем две крупных раскрывшихся сосновых шишки и скрепляем их между собой способом "под чешуйку". Чешуйки одной шишки - туловища должны быть направлены к другой шишке, которая будет служить головкой кошечки.

Теперь сделаем лапки нашей кошке. Для этого 2 средние нераскрывшиеся сосновые шишки скрепляем между собой пластилином коричневого цвета. Для склеивания шишек также можно использовать клей Супермомент или клеевой пистолет, но если этих материалов нет под рукой, то отлично подойдет и обычный пластилин, главное - постараться подобрать его по цвету в тон шишкам.

Наша кошечка будет «сидеть», поэтому приклеиваем лапки внизу туловища, располагая шишки тупыми концами вперед.


Хвостик сделаем из небольшой молодой сосновой веточки: аккуратно срежем ножницами лишние сантиметры веточки, тем самым выравнивая ее, и опять же с помощью коричневого пластилина прикрепим хвостик сзади к туловищу.


Для ушек мы специально подобрали маленькие сосновые шишечки. Крепим их на головку, используя пластилин.


Теперь пришло время оформить мордочку кошечки. Пластилином или клеем приклеиваем пластиковые глазики недалеко друг от друга (Глаза для поделок можно без труда приобрести в любом магазине рукоделия). «Щечки» и язычок лепим из пластилина, и «щечки» приклеиваем практически вплотную к глазикам, а сверху между ними, в образовавшуюся ямочку, вклеиваем перец-горошек – получился носик.

Усики мы решили сделать из щетины обычной синтетической щетки, какие используются во время ремонтов. Обрезаем несколько щетинок и вставляем их в пластилин на каждую «щечку». Также усики можно сделать из обычных сосновых иголок. Вот и готова кошечка!


На мой взгляд, очень симпатичная получилась! А чтобы она не скучала в одиночестве, мы решили сделать ей мышку.

Мышка из шишки

Мышку делать проще простого! Обычная, средних размеров нераскрывшаяся сосновая шишка, будет служить туловищем мышки. К острому концу шишки приклеиваем перец-горошек – получаем острый «мышиный» носик. Глазки тоже сделаем из горошин перца. А для ушек будем использовать обычные тыквенные семечки. Все детали крепятся с помощью пластилина.


Мышка готова!


Надеюсь, что у Вас все получилось просто великолепно и данный мастер класс принес только положительные эмоции ! Удачи всем и творческих успехов!


 

Ирина Демченко
© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Ежик из шишек
Поделки из шишек своими руками
Мышь из шишки
Баба Яга из шишек
Елки и снеговик из шишек

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Поделки из природных материалов | Просмотров : 26193 | Теги: поделки из шишек

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие