Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Психология отношений Интернет зависимость у детей и подростков

Интернет зависимость у детей и подростков

Интернет зависимость у детей
Если ваш ребенок не может оторваться от компьютера, проводит все свое свободное время онлайн или играя в онлайновые игрушки, как определить, не патологическая ли это зависимость?

Интернет-зависимость может развиваться у ребенка по таким причинам:

  • отсутствие или недостаток теплых эмоциональных отношений в семье;
  • отсутствие друзей, постоянного круга общения;
  • отсутствие других серьезных увлечений, не связанных с компьютером.

Интернет-зависимость выражается в непреодолимом желании вернуться за компьютер. Это такая же зависимость, как от алкоголя, наркотиков или азартных игр, разве что последствия не столь тяжелые. У подростков полностью теряется чувство реального времени, начинается снижение успеваемости в школе и потеря контактов с друзьями. Они начинают отдавать предпочтение онлайн-общению. При попытке запретить реагируют агрессивно.

Интернет-зависимость делится на такие разновидности:

  • Киберсексуальная зависимость - влечение к посещению порносайтов и занятию виртуальным сексом, причем заниматься им можно в любом чате.
  • Пристрастие к виртуальным знакомствам - подросток находит себе друзей исключительно в Интернете.
  • Игровая зависимость - подросток проводит большую часть времени, играя в онлайн игры, например Lineage или World of Warcraft.
  • Web-серфинг - бесконечный и бесцельный просмотр сайтов интернете.

Основные симптомы интернет-зависимости - это возникновение плохого настроения, даже депрессии, беспокойства при отсутствии возможности подключиться к виртуальному пространству.

Но не нужно путать с интернет-зависимостью то, что подросток использует Интернет как средство нахождения информации для учебы, средство переписки с реальными друзьями (аська) и возможность отдохнуть (один-два часа игры).

Если вы поняли, что ваш ребенок интернет-зависим, не нужно со скандалом ограничивать ему доступ к сети. Постарайтесь поехать семьей куда-нибудь на природу, увлечь его какой-либо иной деятельностью, более или менее схожей с тем, чем он увлекается в Интернете. Например, если он часами просиживает, прокачивая рыцаря в какой-либо из онлайн-игр, поговорите с ним насчет клубов, занимающихся ролевой и исторической деятельностью. Это и спорт, и пребывание на свежем воздухе, и нахождение друзей.

А когда подросток занят и увлечен чем-либо еще, у него намного меньше времени остается на Интернет, да и сам Интернет становится не целью, а средством.

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Мой ребенок меня раздражает. Что мне делать?
Преступников будут искать в… детском саду!
Как помочь ребенку не стать изгоем в школе?
Ребенок капризничает
Ребенка дразнят одноклассники
Чего никогда нельзя говорить ребенку

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Психология отношений | Просмотров : 10463

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие