Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Родительские покупки Плюсы и минусы применения ходунков

Плюсы и минусы применения ходунков

Плюсы и минусы применения ходунков
Каждая любящая мама хочет дать своему ребенку все самое лучшее, покупает множество различных вещей, игрушек, вкусненькое для своего малыша. Но иногда стоит остановиться и подумать: «А надо ли это покупать?» Хотелось бы поговорить о роли ходунков в жизни маленького ребенка.

Вот ваш малыш начинает вставать на ноги и у вас сразу мелькает в голове мысль: «Надо купить ходунки!». А многие мамы задумываются над этим, когда малыш только научился ползать! Прежде всего, подумайте, зачем они вам нужны. Обезопасить ребенка от падений? Да, возможно, на какое-то время вы его обезопасите, но рано или поздно он все равно вырастет из ходунков и будет падать, делая свои первые шаги без поддержки. Вы просто оттягиваете наступление этого момента. А может даже упускаете частичку из развития вашего ребенка, предоставляя его ходункам.

Вы думаете, что это приспособление поможет вашему крохе научиться ходить? Возможно, немного и поможет, но больше наоборот. Сравните сами плюсы и минусы применения ходунков и сделайте правильный выбор.

Для начала, правильно выберите ходунки, а именно:

- чтобы они были достаточно широкими, предохраняя малыша от падений;
- удобными;
- сделанными из качественного материала и безопасными для малыша;
- с игрушками для его развлечения.

Какие плюсы вы получите? Вам не надо беспокоиться, что ребенок упадет. Благодаря игрушкам, малыш на какое-то время будет занят и даст вам сделать домашние дела. Ну и, конечно, он сможет самостоятельно передвигаться по квартире.

А минусы? Долго ваш карапуз в ходунках все равно сидеть не будет – ему это надоест. Передвигаясь по квартире, пооббивает вам ходунками углы. А самый главный минус заключается в том, что при нахождении в ходунках дети отталкиваются от пола не ступней, а пальцами ног. В результате этого у них вырабатывается рефлекс ходить на носочках. В последствии именно эта привычка доставит вам немало проблем.

Ребенок может начать ходить позже, поскольку держаться на ногах ему будет трудно, а быстро отвыкнуть от хождения на пальчиках не получится. Возможно даже, придется прибегнуть к массажу, чтобы восстановить правильный баланс напряжения мышц в ногах. Сажая ребенка в ходунки, вы принудительно заставляете его перейти с ползанья на хождение ногами. Это ошибка! Ползая, ваш малыш развивает не только кругозор, но и мышечную систему, подготавливаясь к хождению. Недаром специалисты считают ползанье важным этапом в развитии ребенка. Так не лишайте вашего малыша этого важного этапа. Не спешите заставить его встать на ноги и пойти. Всему свое время.

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Залог здорового детского сна
Выбираем горшок для ребенка
Если ребенок кашляет
У малыша поднялся ацетон
Кислородный коктейль: технологии приготовления

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Родительские покупки | Просмотров : 6083

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие