Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Образование Обучение и развитие Влияние игр и игрушек на характер ребёнка

Влияние игр и игрушек на характер ребёнка

Влияние игр и игрушек на характер ребёнка
Разумеется, воспитание ребёнка, как и окружающая его среда, влияет на игры и игрушки, которые он выбирает. Но есть и обратная связь, которую мы не всегда замечаем. Она тоже важна и требует внимания, поэтому в данной статье мы рассмотрим, как детские игры и игрушки могут повлиять на мировоззрение ребёнка, оставить впечатление, которое он пронесёт через всю свою жизнь.

Начнём со стандартных игрушек – их полно в каждом детском магазине. Посмотрим на игрушки для возраста детей 5-6 лет – именно в это время у ребёнка формируются самые яркие впечатления. От ярких абстрактных кубиков, колец и шариков, развивающих мелкую моторику, он переходит на уровень ассоциаций.

Куклы для девочек. Это и Барби, и Винкс, и любая другая длинноногая красавица с боевой раскраской на лице. В детском сознании она запечатлеет идеал женской красоты, форму одежды и манеру поведения (с помощью аксессуаров для кукол). Ваша девочка вырастет в потенциальную «принцессу», капризную, нежелающую работать, зато с огромной страстью к покупкам: одежды, украшений, «той красной машинки», и т.д. Задумайтесь, хотите ли Вы, чтобы у ребёнка был такой характер? Пострадает не только она, но и будущий муж, вся её будущая семья.

Из этого не следует делать выводов, что кукол покупать вообще не стоит. Просто подойдите к выбору с умом. Купите беременную Барби, чтобы у ребёнка развивался интерес к процессу материнства и желание нянчить собственных детей. Купите несколько разных по виду кукол – пусть ребёнок знает, что идеалы бывают разные. Шейте одежду для кукол вместе с ребёнком, так страсть к шоппингу заменится на полезное умение шить и вязать.

То же касается и мальчиковых игрушек. Модели машинок не нужно менять слишком часто, покупая всё новые в его и так немаленькую коллекцию. Лучше используйте подходящий конструктор для починки уже имеющихся и изобретений новых аксессуаров для них. А для младших школьников можно купить лего конструктор с машинками, ведь с игрушкой, сделанной своими руками, ребенок будет обращаться гораздо аккуратней.

Солдатиков, пластиковые фигуры увешанных оружием воинов, роботов и другие похожие игрушки используйте для создания настоящих мини-сражений и развития у ребёнка способностей к тактике и стратегии. Учите его при этом ценить дружбу солдат и человеческую жизнь.

Играйте в приключения с помощью пиратского корабля, мечей и костюмов. Развивайте у ребёнка смелость, фантазию и умение постоять за себя. Переводите его потенциальную агрессию в соревновательное, спортивное русло. Спортивные игрушки при этом только приветствуются.

Компьютерные игры и приложения. Они затягивают больше всех остальных игр и заставляют детей бездействовать, сидя у компьютера. Так что их влияние можно назвать вредным. Неправда, они не совершенствуют реакцию и другие навыки. Нажимая кнопочки на клавиатуре, Ваш сын не научится лучше бегать, прыгать или стрелять, а девочка – выращивать цветы, овощи и заботиться о животных.

Здесь одно лекарство: предложите им похожую деятельность в реальном мире. К примеру, если Вы с сыном будете посещать тир и запишете его в секцию боевых искусств, очень скоро ему станет неинтересна имитация этих действий на мониторе. А если Ваша дочь будет помогать Вам на даче или в магазине, все эти модели ферм и имитации бизнеса покажутся ей скучным подобием реальности.

Если это по какой-либо причине невозможно, наоборот, заставляйте их играть и назойливо интересуйтесь успехами несколько недель подряд, загоняя ребёнка к компьютеру каждую его свободную минуту. Когда игра превращается в каторжную работу, она быстро перестаёт доставлять удовольствие.

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Как отучить ребенка спать с родителями?
Ребенок и черты его характера
Выбираем горшок для ребенка
Секреты удачного сладкого подарка для ребенка
Дети индиго

Мы в телеграм

Категория : Образование » Обучение и развитие | Просмотров : 11329

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие