Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



Ребенок и черты его характера

Ребенок и черты его характера
Характер человека и его основные черты закладываются еще в раннем детстве, и зависят они от влияния ближайшего окружения (родителей, бабушек либо дедушек) и их примера. Как же развить в ребенке положительные черты характера?

Интеллектуальность и умственное развитие малыша с первых лет жизни зависит от родителей и их желания заниматься с ребенком. Необходимо находить время и разучивать песенки, стихотворения, учить ребенка хорошо читать и считать, но при этом ваши занятия с малышом должны приносить ребенку удовольствие, вызывать интерес, но ни в коем случае не должны быть скучными или принудительными.

Кроме наблюдательности и рассудительности важна самостоятельность. Малыш должен уметь играть один, когда родители выполняют какую-либо работу и не могут уделить ему внимание. Оставлять ребенка совсем без присмотра, конечно, нельзя, даже если вы отлучаетесь всего на пять минут – у вас обязательно должна быть с собой цифровая рация радионяня, которая передает все звуки, издающиеся в комнате ребенка.

Важной чертой каждого человека является эмоциональность, жизнерадостность и бодрость. Хорошо помогают развивать такие черты характера домашние питомцы, за которыми ухаживает ребенок. Чтобы развивать уверенность, категорически нельзя говорить ребенку, что у него не получится что-либо сделать, иначе это и произойдет, а малыш потеряет веру в собственные силы.

Развивать в ребенке такие волевые черты как инициативность и целеустремленность с первых лет также должны родители. Если перед малышом стоит достаточно трудновыполнимая задача, то помогите ему разбить ее на несколько простых – это поможет развить терпение и настойчивость. Не нужно принимать решения за сына или дочку, ведь даже маленький человечек – большая личность, имеющая право выражать свои мысли и быть услышанной.

Нравственность, честность и чувство долга лучше всего формируются в коллективе, поэтому игры со сверстниками очень важны для малыша. Если у вас нет возможности понаблюдать за поведением своего ребенка во время его игры с друзьями, можно купить видеоняню в Санкт-Петербурге (приобрести ее можно и в других городах) и установить ее в комнате ребенка. Так вы сможете увидеть все нежелательные проявления характера (если таковые имеются), а затем выяснить у малыша, почему он так или иначе ведет себя в определенных ситуациях. После этого нужно объяснить ребенку, как лучше поступать и почему.

Родители должны помнить, что их уважение и любовь к своему чаду являются главными факторами успеха ребенка и его раскрытия как личности.

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Если ребенок увидел запретное
Выбираем горшок для ребенка
Как принять своего ребенка
Интернет зависимость у детей и подростков
Мой ребенок меня раздражает. Что мне делать?

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Психология отношений | Просмотров : 12671

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие