Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Психология отношений Как отучить ребенка спать с родителями?

Как отучить ребенка спать с родителями?

Как отучить ребенка спать с родителями?
Скорее всего, никогда не утихнут споры о том, стоит ли родителям брать малыша к себе в кровать. Многие мамы не могут представить себе сон без своего крохи, их сложно за это осуждать.

Новорожденные испытывают большой стресс, оставшись один на один с окружающим миром после девяти месяцев в уютном мамином животике, поэтому им важно как можно чаще чувствовать ее присутствие рядом. Благодаря совместному сну младенцы лучше растут, реже просыпаются и меньше боятся темноты.

Проблемы начинаются тогда, когда ребенок немного подрастает и начинает мешать сну и интимной жизни родителей. Особенно от этого страдают мужчины, которым часто приходится «подвинуться» и уступить свою половину кровати. Еще один аргумент против совместного сна – возможность случайно травмировать ребенка, хотя вероятность этого мала. Намного больше риск вырастить маленького манипулятора, болезненно зависящего от родителей. Но даже если вы изначально не брали детей в свою кровать, а держали их в колыбельке неподалеку, рано или поздно вам придется столкнуться с проблемой «отселения» чада в другую комнату.

Все дети разные, поэтому у каждого из них процесс приучения к отдельной кровати будет проходить по-своему. У некоторых дискомфорт ограничится несколькими днями, у других же сильно затянется. В это время важно не нарушать привычный для ребенка график сна, обязательно потребуется небольшой вечерний ритуал, которому нужно будет следовать каждый день.

Оптимальный возраст для отлучения от совместного сна приходится на так называемый кризис самостоятельности, наступающий в 2–3 года, хотя можно начать и раньше. С более взрослыми детьми придется сложнее, особенно если у них есть младшие братики и сестрички, которым почему-то все еще можно спать со взрослыми. В любом случае, нужно сразу дать понять малышу, что сон в отдельной комнате – это привилегия, а не наказание. Пусть он проявит некоторую самостоятельность при обустройстве своей территории (например, выберет постельное белье или ночник), тогда велики шансы, что ему самому захочет спать именно там. Многих детей можно убедить составить компанию «напуганному» плюшевому мишке или домашнему питомцу.

Некоторые родители идут на хитрости. Например, позволяют ребенку заснуть вместе с ними, а затем переносят его в комнату. Либо делают вид, что собираются спать рядом, а позже уходят. Делать этого не следует, ведь малыш может испугаться, уснув в одних условиях и проснувшись в других, к тому же так он не научится спать самостоятельно, а начнет еще больше этому противиться.

В особо тяжелых случаях перемещать ребенка нужно постепенно. Сначала переложить его в кроватку с опущенным бортиком рядом с родительской кроватью, а через несколько недель начать с каждым днем отодвигать ее дальше, пока она не окажется в детской комнате. Некоторое время ребенок будет часто вставать ночью и приходить к родителям. В этом случае нужно сказать ему несколько ласковых слов и отвести обратно. Процесс может затянуться на долгие месяцы и потребовать от вас огромного терпения во время укладывания.

Метод Эствиля обещает более быстрые результаты, но многим родителям он кажется слишком жестоким. Если вкратце, то метод заключается в том, что ребенка сразу нужно начать укладывать спать одного, несмотря на все его протесты. Он может кричать, плакать и изводить взрослых другими способами, но они не должны уступать ему, пока тот не уснет один. Обязательно нужно заходить к малышу через определенные интервалы времени, чтобы он не чувствовал себя брошенным, но только чтобы напомнить ему, что пора спать. С каждым днем процесс укладывания будет занимать меньше времени.

Независимо от того, воспользуетесь вы чужим опытом или придумаете что-то свое, нужно помнить, что нельзя кричать на ребенка, несмотря на усталость. Не забывайте, что результат того стоит. Конечно, придется проявить твердость, но бояться этого не нужно, ведь впоследствии делать это придется снова и снова, на то вы и родитель. Мужчинам обычно лучше удается быть строгими, поэтому в некоторых случаях процесс укладывания ребенка можно доверить им.

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Ребенок и черты его характера
Если ребенок увидел запретное
Выбираем горшок для ребенка
Как принять своего ребенка
Интернет зависимость у детей и подростков

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Психология отношений | Просмотров : 6510

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
<
  • 0 комментариев
21 декабря 2011 16:57

Марина

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Понравилась история, много нашла похожего со своей семьей.У меня двое детей...

Поиск



Творчество






Рукоделие