Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Здоровье ребенка Дефекты речи у детей дошкольного возраста

Дефекты речи у детей дошкольного возраста

Дефекты речи у детей дошкольного возраста
Ситуация, когда малыш не может выговорить и коверкает слова и фразы, наблюдается почти с каждым ребенком. Ведь развитие речи не всегда может проходить так, как это необходимо. Причем, более старшими детьми, подростками, дефекты речи могут восприниматься как настоящее несчастье. Как помочь ребенку развивать речь и устранить дефекты произношения разных букв?

Развитие речи у малыша формируется при общении со взрослыми, особенно с родителями, или своими сверстниками по ясельной или детсадовской группе.

Чем раньше начать проводить занятия с ребенком, тем легче и быстрее можно добиться результатов правильной и чистой речи. Одним из начальных факторов, оказывающих влияние на развитие речевой артикуляции у детей, является естественное грудное вскармливание. На практике было подмечено, что соска может мешать развитию речи у ребенка.

Среди основных причин появлений нарушений речи могут быть: проблемы с различением звуков на слух, недостаточная подвижность губ ребенка, а также языка, определенные дефекты строения речевых органов. Это короткие размеры подъязычковой связки, неправильный прикус, строение зубов и челюстей.

В таких случаях можно заняться специальными упражнениями, которые улучшают подвижность детских речевых органов. При этом рекомендуется облизывание верхней губы, щелканье или прикосновение языком до верхних зубок. Очень полезными считаются игры, при которых требуется использовать мелкие движения пальцев. Ведь зоны мозга, которые отвечают за речь и мелкие движения пальцев, располагаются рядом и способны влиять друг на друга.

Важную роль в развитии ребенка, как известно, играет полноценный здоровый сон. Проконтролировать сон ребенка, который могут прерывать какие-то внешние раздражители, поможет радионяня, купить которую можно недорого, по приемлемым ценам в специализированных магазинах для детей. Существует более продвинутый способ наблюдения за сном ребенка при помощи видео няни, которая обладает более широким набором функций.

Каждому ребенку важно, чтобы к нему относились со вниманием, слышали и понимали его. Поэтому нельзя пренебрегать вопросами ребенка, всегда необходимо стараться объяснить малышу все то, что его заинтересовало. Необходимо быть разборчивее к играм, книгам, игрушкам, которые покупаются детям.

Развивать речь помогают сказки, рассказы, мультфильмы, посмотрев которые ребенку полезно будет пересказать их содержание. Можно также попросить ребенка рассказать о занятиях в детском саду, какие книги им читали, в каких играх он принимал участие. Такой подход будет полезным не только для развития речи, но и для повышения внимания, сообразительности, памяти.

В случае выявления существенных дефектов ребенок может посещать специальную группу, с логопедическим уклоном. Выявить недостатки произношения, которые может исправить специалист, можно уже с трехлетнего возраста.

При исправлении речи ребенка необходимо помнить, что главное условие того, чтобы произношение ставало правильным, является правильная речь взрослых, занятия с ребенком по исправлению произношения различных звуков. Неторопливая, отчетливая и правильная речь взрослых, которая служит образцом для подражания, позволяет ребенку находить путь и приобретать необходимые навыки для более точного произношения трудных звуков.

Индивидуальные занятия, посещение специальной группы, рекомендации и советы логопеда, помогают найти оптимальный подход к ребенку в решении проблемы, связанной с дефектом речи у детей.

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Правда и мифы о младенцах
Как лечить отит у ребёнка
Прогулки с новорожденным
Ангина у детей
Если ребенок кашляет

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Здоровье ребенка | Просмотров : 10370

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие