Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Здоровье ребенка Признаки увеличенных аденоидов у детей

Признаки увеличенных аденоидов у детей

Признаки увеличенных аденоидов у детей
Эти органы находятся в том месте, где у носоглотки рядом расположены евстахиевы трубы и носовые ходы. При их заболевании становится тяжело дышать носом, а уши начинает закладывать.

Обычно дети не проявляют каких-либо серьёзных жалоб, но чувствует они себя так, будто находятся в самолёте. При этом ребёнком речь частично плохо воспринимается на слух, на что родители не обращают особого внимания, так как многие думают, что причиной тому - рассеянность. Такое мнение складывается потому, что, когда ребёнок слышит о «шоколадке» он всё воспринимает так, как нужно. Но так определять слух, как минимум, неправильно.

Дело в том, что при воспалённых и увеличенных аденоидах, как правило, плохо слышатся шипящие согласные, а вот рассмотренное, например, нами слово можно без труда определить и без начальных букв. Кроме того, выявить воспаление этих органов можно в том случае, если у малыша всё время открыт рот. Если все органы здоровые, то человек дышит носом, где воздух очищается от вредных бактерий, а также становится тёплым. Все вредные вещества в таком случае остаются на носовой слизи. В противном случае, когда воздух постоянно поступает через рот, вся пыль и не согретый воздух сразу попадает в бронхи и трахею. Это и является причиной частых болезней, возникающих у детей, у которых воспалённые аденоиды.

Ещё одним признаком того, что эти органы увеличены, является усталость и вялость ребёнка. Утром малыш тяжело встаёт, а в дневное время он снова хочет спать. Это объясняется тем, что из-за тяжёлого дыхания человек получает недостаточно кислорода, что сказывается на работе головного мозга. Более того, малыш, у которого нездоровы аденоиды имеет гнусавую речь. Также необходимо отметить, что если эти органы воспалены, то имеется возможность заболеть гайморитом.

Обратите внимание на следующие признаки!

Ребёнок не всегда выражает какие-либо жалобы, однако характерными признаками увеличенных аденоидов являются:

  • постоянные заболевания;
  • «хлюпанье» носом;
  • ребёнок плохо воспринимает речь и начинает часто переспрашивать;
  • во время сна появляется храп, что ненормально для здоровых малышей;
  • у ребёнка постоянно приоткрыт рот, в том числе в период сна;
  • в речи появляется гнусавость, то есть буква «м» звучит, как «б».

Чтобы определить, хорошо ли у малыша дышит нос, нужно сделать следующее: прикрыть одну ноздрю носа, а ко второй поднести вату. Когда ребёнок станет дышать только носом, смотря на вату, вы сможете увидеть, хорошо ли он дышит.

Лечение

Чтобы улучшить дыхание, существует несколько простых способов. Нос следует промывать фурацилином, зелёным чаем или, например, отваром ромашки. Кроме того, часто используют промывку, используя морскую соль, из расчёта одной чайной ложки на один стакан воды. Порядок промывки следующий: ребёнок стоит и слегка опускает голову, затем вы набираете жидкость в спринцовку, подносите к носу и ребёнок должен вдохнуть. В это время вы аккуратно начинаете вливать лекарство, после чего малыш должен как следует высморкаться.

Необходимо отметить, что развитие ребенка до года без наличия аденоидов чревато непредсказуемыми последствиями для здоровья, поскольку в этом возрасте это составная часть иммунной системы человека. В крайне редких случаях малыша могут прооперировать до трёхлетнего возраста, а лечение всегда назначается врачом для каждого отдельного случая.

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Не всем детям дано достичь высот в росте
Дефекты речи у детей дошкольного возраста
Правда и мифы о младенцах
Как лечить отит у ребёнка
Прогулки с новорожденным

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Здоровье ребенка | Просмотров : 10789

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие