Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



Дневной сон ребенка

Зачем вообще ребенку необходим дневной сон? Всем ли он показан? Какое воздействие он оказывает на его самочувствие и здоровье? Сколько часов должен спать малыш? Способствует ли ''правильная'' детская кровать засыпанию? Эти вопросы всегда мучают новоиспеченных родителей, и порой в обильном потоке информации, звучащей из уст бабушек, опытных матерей, женских журналов и Интернета, бывает сложно разобраться. Наша сегодняшняя статья призвана осветить поставленные вопросы и рассеять все сомнения матерей.

Опираемся на данные наблюдений


По итогам многочисленных исследований как педиатров, так и родителей, полноценный дневной сон способствует:

- продуктивному мышлению и сосредоточенности внимания;
- благотворному влиянию на психическое состояние;
- профилактике неврологических нарушений и заболеваний;
- максимально самостоятельному познанию мира и минимальной необходимости ''родительского надзора''.

Следует отметить, что дневной сон положительное воздействие имеет не только на новорожденного, но и годовалого ребенка. Многие матери ошибочно предполагают, что, не выспавшись днем, малыш легче заснет вечером и крепко проспит ночью. В действительности, наблюдается обратная картина: возбужденный малыш не в состоянии заснуть, а в ночное время то и дело просыпается. Такой результат объясняется очень просто. Нервные клетки организма переутомляются и не могут полноценно ''выполнять свою работу''.

Запоминаем важные пункты организации дневного сна


Изложенная выше информация ставит перед родителями важную задачу – грамотную организацию дневного сна. От него зависит не только физическое, но и нормальное интеллектуальное, а также психическое развитие ребенка.

1. Соблюдайте ''ритуал'' отхождения ко сну. У каждого малыша при выполнении манипуляций должна возникать ассоциация со сном: водные процедуры, чистка зубов, расчесывание волос, чтение книжки.

2. Предоставьте ребенку заснуть самостоятельно. Засыпание не должно зависеть от укачивания, песни или кормления. Такая ''зависимость'' будет постоянно требовать вашего присутствия как перед сном, так и каждый раз во время ночного просыпания.

3. Важную роль для крепкого сна ребенка играют детская кровать, правильно подобранные матрас, подушка и постельное белье. Кровать должна быть выполнена из качественных гипоаллергенных материалов, соответствовать возрасту малыша. Матрас желательно подбирать по совету врача, подушка до года практически не нужна, а постельное белье покупайте только из натуральных тканей.

4. Не забывайте поддерживать комфортную температуру воздуха, проветривать комнату перед сном. Благотворное воздействие на засыпание оказывают также вечерние прогулки.

Малыш сам определяет количество часов


При ответе на вопрос, сколько должен спать малыш днем, каждая мама должна руководствоваться его индивидуальными предпочтениями. Согласно исследованиям известного педиатра Комаровского, среднесуточная потребность детей во сне по возрасту следующая:

- До 3-х месяцев – 16-20 ч. в сутки.
- От 6-ти месяцев – порядка 14-15 ч. в сутки.
- После года – 13,5 ч. в сутки.

Вычитывая из этих данных отведенное на ночной сон количество часов (приблизительно 10-12 ч.), можно определить, сколько часов необходимо ребенку на сон дневной.

1. До 3-х месяцев это будет от 4-х до 8-ми ч.
2. От 6-ти месяцев – от 3-х до 6-ти ч.
3. После года – от 2-х до 4-х ч.

Если вы заметили, что продолжительность сна малыша не дотягивает до нормы, но он чувствует себя прекрасно, не жалуется на аппетит, остается бодрым и веселым, не стоит беспокоиться: это означает, что организм ребенка требует именно такого режима сна.

 

© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Молоко с маслом какао для повышения иммунитета
Признаки увеличенных аденоидов у детей
Не всем детям дано достичь высот в росте
Дефекты речи у детей дошкольного возраста
Правда и мифы о младенцах

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Здоровье ребенка | Просмотров : 4047

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие