Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



Комплекс отличника у ребенка

Комплекс отличника у ребенка
Конечно же, ни один родитель не станет отрицать того, что он желает своему ребенку только всего самого наилучшего. При этом родители не только стараются сами дать ребенку все лучшее, что только могут, но требуют и от него, чтобы он стремился ко всему самому лучшему: только первые места на конкурсах, отличные оценки, идеальная чистота в комнате, аккуратность во всех проявлениях и тому подобное.

В борьбе за все наилучшее родители часто используют не самые гуманные и не самые действенные методы, которые в дальнейшей жизни, пока еще маленького человечка, могут привести к нежелательным последствиям. Постоянно ругая за малейший прокол, приводя в пример других детей, которые, как кажется родителям, являются более успешными, родители лишают ребенка возможности искренне наслаждаться успехом. Достижение победы для ребенка становится целью только для того, чтобы получить одобрение родителей и избежать наказания. В результате у ребенка развивается комплекс отличника.

Развитие этого комплекса обязательно последует, если перед своим чадом ставить непомерные цели и постоянно бранить его, если ему не удается их достигать. В результате у ребенка возникает чувство вины, страх не получить одобрение окружающих, большие амбиции и страсть к соревнованиям и победам.

Если у ребенка развивается комплекс отличника, во взрослом возрасте это выливается в две ситуации. В первой – человек превращается в трудоголика, который верит и надеется на то, что у него получится добиться во всем совершенства, а когда он осознает, что этого не будет, к нему приходит отчаяние и депрессия. На этом фоне даже возможен риск развития маниакально-депрессивного психоза. Во втором варианте ребенок вырастает в забитого и запуганного пессимиста, который не верит в себя, при любой неудаче сразу же опускает руки и теряет ко всему интерес.

Люди, которые сохраняют во взрослом возрасте комплекс отличника, не совсем полноценны. Они никогда не испытывают чувства полного удовлетворения, потому что просто не умеют радоваться собственным успехам. Их характер чаще всего отличается постоянным недовольством собой, нетерпеливостью, завистью и постоянной демонстрацией другим своего превосходства. Они никогда не могут расслабиться, потому что пытаются сами все контролировать вплоть до мелочей. Кроме этого, такие люди отличаются склонностью пытаться сделать мир совершенным, а если это не получается – превратить в совершенство хотя бы свою жизнь. У таких людей редко бывают друзья, так как с ними тяжело общаться. Они постоянно исправляют ошибки в речи других, пытаются навязать свое мнение и любят поумничать, что и как сделать по-идеальному правильно. Естественно, никому не захочется долго находиться возле такого человека.

Избавиться от комплекса отличника можно, работая над собой. Иногда он может принести даже некоторую пользу в жизни человека. Избавляясь от недостатков этого комплекса, можно оставить, хотя и немного преуменьшить, стремление к самосовершенствованию и скрупулезную работу над мелочами. Самое важное – это осознать свои слабые и сильные стороны, и работать над ними. Например, если «отличник» сможет избавиться от одной из важнейших и негативнейших составляющих комплекса – постоянной ориентации на постороннее мнение, он сможет решить уже половину своих проблем. Очень часто человек даже не осознает, что у него имеется комплекс, а если что-то и предполагает, то не имеет достаточно информации, из чего он состоит и как с ним бороться. Часто бывает достаточно статьи в популярном журнале, чтобы начать менять свою жизнь к лучшему.

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Повторюшки-хрюшки или для чего детям нужно подражание
Вредный капризуля или как преодолеть кризис 3-х лет
Как правильно хвалить ребёнка
Как бороться с детскими страхами
Как красиво сфотографировать своего ребенка

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Психология отношений | Просмотров : 2890

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие