Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Психология отношений Как правильно хвалить ребёнка

Как правильно хвалить ребёнка

Общедоступный факт, что слова имеет очень большую силу влияния на человека. Оно может сокрушить и также возвеличить личность. Благодаря словам люди доносят свои мысли, желания и эмоции.
Как правильно хвалить ребёнка

Данные различным мировых исследований показывают, что даже слово с положительной энергетикой может принести вред человеку. Что касается неокрепшей детской психики, тут следует быть предельно острожным и тщательно подбирать выражения, с помощью которых можно общаться с детьми.

Бытует мнение, что дети которых много хвалят, вырастают заносчивыми и самоуверенными. Но так ли это на самом деле? Или же это просто мнение поклонников «жестокой любви»?

Начнём с того, что любому человеку будет приятно услышать слова похвалы, особенно если они звучат от самых близких нам людей — наших родителей. Вот только эта самая похвала должна быть искренней и идти от чистого сердца, не стоит злоупотреблять пустыми словами, так сказать «для галочки», оно того не стоит. Конечно, маленькие дети дошкольного возраста не умеют различать неискренность в словах взрослых, поэтому для них вреда от «пустой похвалы» не будет. И все же, когда вы слишком устали от назойливой болтовни вашего чада или от его бесконечной мазни красками – лучше просто улыбнитесь, не стоит бросаться словами «Молодец» или «Так держать», если вы сами в это не верите. Такой способ общения с ребёнком может войти у вас в привычку и вы испортите свои отношения с ребёнком в будущем.

Весьма коварное явление — процесс формирования самооценки ребенка. Вот на что в первую очередь стоит уделить внимание. Американские ученые провели исследование, которое показало, что на детей с заниженной самооценкой слова похвалы уже не действуют и стимулировать ребенка достигнуть чего-то большего, выполнить задание посложнее – становиться очень трудно.

Поощряйте своего малыша за его достижения, а не за его способности, чтоб у него не возникло ощущение – беззаботности и он не стал принимать свои способности как данность. Старайтесь больше использовать мотивацию чем просто похвалу, учитесь заинтересовывать ребёнка в дальнейших успехах или же в новых попытках достичь желаемого.

Вознаграждайте своё дитя за любой успех: улыбкой, тёплыми объятьями, добрым словом, новой весёлой игрой или исполнением сокровенного желания.

Всеми силами старайтесь вселить уверенность в своих поступках, но при этом не забывайте приучать и нести ответственность за каждое действие. Напоминайте каких усилий стоило добиться ему или же кому-то другому успеха либо же указывайте на приобретённый опыт и выученные уроки из неудач и ошибок.

В современном мире намного проще достичь чего-то стоящего в жизни будучи самоуверенным в себе человеком и намного проще научиться ценить и видеть старания других людей и собственные недочёты и ошибки, нежели учится верить в собственные силы и способности в зрелом возврате. Даже исследования Уортонской школы бизнеса показали, что начальство лучше воспринимает уверенных в себе сотрудников— уделяет им больше времени и воспринимает их серьёзнее чем неуверенных работников.

Но прежде всего прислушайтесь к себе как к родителю, ведь это именно ваш ребёнок и только вы знаете как именно его нужно воспитывать. Насильно заставлять себя делать вещи которые, вам не по душе и то, что как вы видите, не нравиться вашему чаду – вряд ли закончится хорошими последствиями. Все что в ваших силах это попробовать разные методы и проследить за реакцией ребёнка и вашими собственными ощущениями. Существует множество факторов, которые влияют на то каким же вырастит ребёнок и воспитание родителей занимает всего 35%. Вы не можете контролировать гены, что унаследовал ваш ребёнок, поведение его друзей, мнение общественности в которой он живёт и опасное влияние окружающей среды и медиопространства.

Итак, ничего плохого в том чтобы похвалить своего малыша нет, не бойтесь ему навредить таким способом.

Просто подчеркивайте его старания и действия и будьте внимательными к его маленьким достижениям.

Главное, искренне любите и чувствуйте вашего ребенка, дайте волю чуткому сердцу родителя поступать правильно. И не бойтесь обращаться за помощью к специалистам в этом вопросе (к вашим родителям и детским психологам).

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Как бороться с детскими страхами
Как красиво сфотографировать своего ребенка
Как сделать мыльные пузыри дома
Ребенок не хочет учиться: что же делать?
Разноцветное поведение

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Психология отношений | Просмотров : 3898

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие