Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Психология отношений Как красиво сфотографировать своего ребенка

Как красиво сфотографировать своего ребенка

Как самостоятельно красиво сфотографировать своего ребенка? Этот вопрос я часто слышу от своих знакомых мамочек, которые периодически приходят ко мне на съемки.

Сегодня я решила поделиться своими соображениями фотографа и мамы двух деток, сложив их в небольшую памятку для родителей, мечтающих сделать отличные фотографии своих малышей.

Итак, начну, пожалуй, с главного, по мнению большинства вопроса, а именно: на какую камеру можно сделать хорошие снимки. Я не буду рекламировать модели фотокамер, ведь хороший снимок можно сделать и на совсем простую технику – «мыльницу» или зеркалку начального уровня – главное понимать, что ты делаешь, и уметь пользоваться светом. Отличие состоит в том, что зеркальные камеры, дополненные светосильными объективами, позволяют решать более сложные задачи (съемку в темноте, при разном по цветовой температуре свете и т.п.), тогда как при наличии хорошего света, можно сделать потрясающий, качественный кадр и с помощью бюджетной мыльницы.

Предлагаю вам придерживаться нескольких правил, которые сделают ваши фотографии детей качественными:

1. Снимайте рядом с окном, отодвиньте занавеси, пустите в помещение свет. При этом старайтесь не смешивать свет разной тепловой температуры, например, теплый комнатный от лампы накаливания и холодный дневной из окна. Лучше выбрать что-то одно.
Как красиво сфотографировать своего ребенка

2. Минимально используйте вспышку. Если этого не избежать, то обязательно используйте рассеиватели, их можно сделать и самостоятельно из бумаги. Если вспышка позволяет, поверните ее в потолок.

3. Снимая ребенка в движении, переключитесь в «спортивный» режим, еще он может называться режимом приоритета выдержки. Поставьте максимально короткую выдержку, чтобы избежать смазывания.

4. Если камера снимает в формате RAW, переключитесь на съемку в этом режиме. Для редактирования и вывода raw в jpeg лучше использовать отличный адобовский продукт – программу лайтрум. Также есть приложение для фотошопа – камера рав.

5. Снимайте детей, когда они чем-то заняты, не заставляйте ребенка позировать. Предложите игру, снимайте репортаж о жизни своего малыша. Поверьте, эти снимки будут для него ценнее, чем постановочная съемка по типу «я и елочка» и т.п. Ребенку не обязательно постоянно смотреть четко в объектив. Такие кадры могут быть, но они не являются каноном или нормой.

6. Еще на этапе съемки, а лучше до, планируйте свои будущие кадры. Двигайтесь, если в кадр попадают чьи-то ноги или руки, можно немного изменить свое положение, чтобы не «хватать» эти ненужные объекты в кадр.

7. Используйте разные режимы баланса белого в камере, если автоматический дает неправильную картину.

8. Учитесь снимать в ручном режиме, так вы сможете наиболее полно использовать возможности вашей камеры.

9. При съемке ребенка, находящегося в статичном положении, например, при съемке спящего грудничка, максимально откройте диафрагму. Для этого можно переключиться в режим приоритета диафрагмы.

10. При съемке используйте игрушки, любимые предметы малыша. Веселите его, пойте с ним, танцуйте. Вы получите потрясающе живые и эмоциональные кадры. Для съемки грудничков можно использовать мелодичный колокольчик для привлечения внимания.

11. Снимайте много. Делайте несколько дублей одного кадра. Потом вы сможете выбрать лучший. При репортажной съемке снимайте сериями.

Вот такие нехитрые правила сделают фотографии ваших детей качественнее и содержательнее. Снимайте своих малышей часто, с удовольствием и с отличным результатом.

 

С любовью, детский и семейный фотограф Мария Стрелкова.
специально для Сhudesenka.ru

Читайте также:

Как сделать мыльные пузыри дома
Ребенок не хочет учиться: что же делать?
Разноцветное поведение
7 способов занять себя и ребенка-дошкольника
Как часто вы читаете детям?
Ребенок истерит в магазине. Что делать?

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Психология отношений | Просмотров : 22654

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
<
  • 0 комментариев
4 июня 2015 23:29

Dimon34

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Отличные идеи, беру на вооружение, хочу сварганить альбомчик ребенка! smile Вы лучшие!

<
  • 0 комментариев
17 июня 2014 11:12

Порошенко Петр

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Ну что тут скажешь прямо Лесенка чудесенка, замечательнейший сайт! good

Поиск



Творчество






Рукоделие