Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



Поделка паук на паутине

Поделка паук на паутине
Как по мне, так лучше природных материалов для изготовления поделок своими руками не бывает. Сама природа дарит нам яркий, необычный материал для нашего творчества. Снабжать себя необходимым инвентарем можно круглый год: ракушки в летнюю пору, шишки в мороз. А осенью фейерверк красок из опадающей листвы, желуди, каштаны и много иного интересного и красивого.

Гуляя по осеннему парку, наполняя грудь свежим воздухом и сжигая лишние калории в непринужденной игре с детьми можно насобирать материал для поделки. А что сделать? Идеи также можно черпать у природы. Наверняка в парке вам встречались замысловатые узоры паутины. Кто нам мешает «соткать» свой узор? За дело!

Необходимый инструмент и материалы:

- веточки;
- каштан;
- желудь;
- листочки;
- пенопласт;
- нить белого цвета;
- ножницы;
- клей;
- проволока с черной обмоткой;
- синельные пушистые палочки (проволока);
- шило;
- белый пластилин;
- искусственные глазки.


Поделка пауки на паутине из природного материала


Веточки нам нужны не очень толстые, примерно 0,5-0,6 мм в диаметре. Нарезаем 8 палочек длиной 11-12 см. С одной стороны затачиваем кончик, чтобы он был острый. Это можно сделать ножом или воспользоваться точилкой для карандашей.

Берем кусок пенопласта высотой примерно 1 см (меньше не рекомендуется, иначе веточки будут плохо в него вставляться). Вырезаем окружность диаметром примерно 4 см. Начинаем вставлять острым концом веточки в него. Сначала делаем отверстие ножницами. Для надежности кончик веточки смазываем клеем и вставляем. Сначала 4 веточки в противоположные стороны в горизонтальную и вертикальную линию.

Потом вставляем еще 4 веточки между горизонтальными и вертикальными «паутинками».

Даем подсохнуть клею. Берем хлопчатобумажную нить белого цвета, привязываем ее кончик к одной веточке, тянем нить к следующей веточке и оборачиваем ее нитью два раза (если сделать один оборот, нить будет потом смещаться), тянем опять к следующей веточке и снова 2 раза оборачиваем ее нитью. Проделываем это со всеми веточками. Когда возвращаемся к палочке, с которой начали, обрезаем нить и завязываем кончик (узелки делать с одной стороны, она будет тыльной).

Таким же образом делаем 2-й, 3-й и так далее ряд. В итоге должна получиться паутина.

Берем синельную проволоку. Лучше, если она будет черного или коричневого цвета. Если нет такой в наличии (как у меня оказалось), то берем любой цвет, у нас будет современный паук, не боящийся экспериментов со своим имиджем. Отрезаем 6 кусочков длиной 4 см.

Шилом или цыганской иголкой делаем отверстие в каштане и в него вставляем синельную палочку. Потом эти кусочки выгибаем, как ножки у пауков.

Второго паука будем делать из желудя. Материалом для ножек будет служить проволока в черной обмотке (такими часто скрепляются шнур с вилкой в новой технике, просто не надо их выбрасывать, если не оказалось такого цвета, то можно использовать любой или обмотать проволоку нитками черного цвета). Отрезаем от проволоки 6 кусочков длиной 3 см. Также делаем отверстия шилом и вставляем ножки.

Пауку из каштана приклеиваем искусственные глазки, а маленькому паучку делаем их из пластилина, скатав его в маленькие шарики.

Приклеиваем листочки.

Приклеиваем наших пауков, одного посередине, а второго в любом месте.

Поделка, изготовленная из природных материалов готова! Приятных вам прогулок, удачного сбора природного материала и творческих успехов!




 

Ирина Нагибина
© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Курица из семечек и пластилина
Букет из тыквенных семечек
Летучая мышь из природного материала
Белка из природного материала
Поделка из листьев «Аквариум» своими руками
Композиция из природного материала «Обеденный перерыв»

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Поделки из природных материалов | Просмотров : 23192 | Теги: поделки из каштанов

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие