Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Здоровье ребенка Как помочь ребенку при боли в животике?

Как помочь ребенку при боли в животике?

Почему у ребенка болит живот и с чем это связано?

Часто дети жалуются на неприятные боли в области живота, особенно в возрасте до семи лет, но боли в животе могут быть разными, и в некоторых случаях можно самостоятельно вылечить свое чадо, а бывают случаи, что без госпитализации не обойтись.

Какие боли в животе можно лечить в домашних условиях?

Боли в животе и их разновидность


Самый распространенный случай спазмов в брюшной полости вызван аппендиксом или отростком слепой кишки. Происходит это из-за воспалительного процесса.

О том, как помочь ребенку при болях в животе мы поговорим позднее, а сейчас остановимся на возможных причинах возникновения недуга.

Заболевание характерно для детей школьного возраста, но иногда могут заболеть детки помладше.

На ранней стадии тяжело выявить такой недуг, и часто патология заканчивается госпитализацией.

Если ребенок получил пищевое отравление, то у него могут возникнуть резкая боль, тошнота и диарея.

В этом случае можно и дома справиться с болезнью, если точно знать, что диагноз верен.

При отравлении происходит реакция организма на вредные элементы, а следовательно, начинается рвотный спазм.
боль в животе у детей

Легкий раствор марганцовки станет незаменимым помощником в такой ситуации. Ведь главная процедура – очищение желудка от вредных веществ с помощью рвоты.

При инфекционных заболеваниях брюшной полости у ребенка спазм в животе проявляется периодически, а не постоянно. Могут проявляться диарея, жар и тошнота. Этот синдром вызывается из-за кишечной палочки или наличия в организме паразитных червей (глистов).

При наличии глистов в организме у ребенка может быть нарушение сна или скрип зубов, что является характерным для этого заболевания.

Часто боли в животе могут появляться из-за плохого настроения чада.

При отсутствии всех описанных симптомов боль в области живота может быть последствием испуга или другого потрясения.

Методы лечения


В основном болевой спазм живота можно устранить самостоятельно в домашних условиях, но это распространяется только на легкие недомогания, без проявления рвоты и температуры.

Бывает, что обычное вздутие живота проходит после того, как ребенок сходит в туалет.

В этой ситуации требуется успокоить дитя и постараться не применять лекарственные препараты – газообразование должно пройти само.

При поносе врачи рекомендуют давать ребенку больше жидкого, чтобы не произошло обезвоживание, тем более что часто бывают диарея и рвота одновременно.

В такой ситуации необходима консультация врача. При запорах надо кушать овощи и фрукты либо же легкие салаты.

Если живот начал болеть после эмоционального потрясения, то рекомендуют успокоить ребенка и дать ему валерьяну или пустырник, а на ужин – теплого молока, желательно с медом.

Нужно ограничить просмотр телевизора и запретить на время компьютерные игры, заменив перечисленные мероприятия прогулкой на свежем воздухе.

Но все эти методы применяют только при незначительных болевых ощущениях в животике – при более серьезных симптомах необходимо срочно вызвать врача или даже госпитализировать ребенка.

Лекарственные препараты от боли в животе


Сейчас без проблем можно приобрести лекарственные препараты от боли в желудке, но не все можно применять детям или тем, у кого есть какие-то хронические заболевания.

Прибегать к использованию лекарственных препаратов можно в том случае, если диагноз поставлен правильно, а родители изучили инструкцию данного препарата. В противном случае следует избегать приема лекарств.

При обычной диарее можно использовать «Регидрон» или ему подобные препараты, а при отравлении помогут «Смекта», «Полисорб» или обычный активированный уголь, т. е. при отравлении необходимо дать ребенку любой адсорбирующий препарат.

Но даже после принятия лекарства не стоит на этом останавливаться. После того как боль немного утихнет, ребенка надо показать врачу: посещение больницы поможет правильно установить диагноз и назначить дальнейшее лечение.

При возникновении болевых спазмов у ребенка можно применять народные средства, такие как отвар ромашки или других трав.

Но перед лечением необходима консультация специалиста, причем врачи сами иногда назначают народное лечение вместо медицинского.

И главное – помните, что пока диагноз правильно не установлен, нельзя начинать лечение самостоятельно, без помощи врача.

 

© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Детская кулинария из Италии
Как научиться не перекармливать детей
Как лечить заеды у ребенка
Как вылечить диатез у ребенка на щеках
Лечение ангины у детей народными средствами

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Здоровье ребенка | Просмотров : 12978

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие