Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Женский мир Как выбрать чашу для мультиварки

Как выбрать чашу для мультиварки

Многие домохозяйки приобрели или планируют купить чудо-кастрюльку, которая сама варит/жарит/парит. Речь идет о мультиварке, усердно способствующей приготовлению вкусных блюд для домочадцев. Возможно, что вскоре придумают кухонный прибор, способный не только приготовить, но и подготовить продукты питания – помыть, почистить, нарезать и загрузить в чашу, а пока мультиварка работает таким образом – посредством микропроцессора управляет процессом приготовления пищи, регулируя уровень нагрева.
Как выбрать чашу для мультиварки

При выборе современного электронного устройства для приготовления пищи многие обращают внимание на его функциональность, выпуская из виду характеристики чаши, в чем допускают ошибки. Почему? Может показаться странным, но полезность приготовленных блюд в этом кухонном приборе в определенной степени зависит от материала изготовления чаши, а также процесс приготовления и срок службы.

Основные требования к чаше для мультиварок


Поскольку речь идет о непосредственном контакте с продуктами питания, которые в ходе приготовления будут нагреваться, то использовать абы какую емкость недопустимо.

Безусловно, чаша должна обладать хорошей прочностью. В качестве основы используется нержавеющая сталь или алюминий.

Алюминиевые чаши отличает ценовая доступность, легкость и отличные теплопроводные качества. Срок их службы зависит от вида антипригарного покрытия.

Нержавейка более дорогой вариант, но ее стоимость компенсируется универсальностью, устойчивостью к коррозии и к механическим повреждениям.

Экологическая безопасность – требование, которому априори должна отвечать техника, используемая в процессе приготовления пищи.

Толщина имеет значение. Бывают однослойные и многослойные чаши. Считается, чем толще этот элемент мультиварки, тем он долговечней и лучше противостоит ударам и падениям.

Типы покрытия чаш для мультиварок


Начнем с чаш…без покрытия, изготовленных из пищевой стали или алюминия. Поскольку оно отсутствует, то его не повредить, а потому такую посуду можно царапать миксерами, ножами, ложками и вилками. Считается, что для повседневной готовки это хороший вариант.

Тефлон

Покрытие с минимальным коэффициентом трения скольжения, за счет чего продукты не пристают к поверхности. Особенно это свойство полезно для выпекания, ведь хозяйки знают, как порой трудно достать из формы кекс или пирог в неповрежденном виде. В этом тефлоновое покрытие явно на стороне кулинаров.

Твердость не является коньком тефлона, даже при осторожном помешивании пластиковыми кухонными орудиями труда через несколько лет он будет поврежден. При использовании металлических ложек, мешалок и прочего срок годности изделия значительно сокращается.

Чаши с тефлоновым покрытием стойко переносят мойку в посудомоечной машине, они устойчивы к воздействию химических средств и щелочи.

Многие опасаются токсичности тефлона. Действительно при сильном нагревании в воздух и в продукты попадают токсические вещества, выделяемые этим полимером. Но мультиварка не нагревается до температурной планки, при которой тефлон начинает вредить.

Вот чего не следует допускать, так это перепада температур, вследствие которого повреждается защитный слой и такую чашу эксплуатировать не рекомендуется, если вам дорого собственное здоровье.

Керамика

Лидер по экологической чистоте и безвредности. Это долговечное покрытие, устойчивое к царапинам. Спокойно выдерживает высокие температуры, но в случае перепада поверхность покрывается трещинами, которые также образовываются в случае удара. Так что если вам дорога эта недешевая чаша, то не пытайтесь замачивать раскаленную чашу холодной водой.

Мрамор

По сроку службы мраморное покрытие опережает тефлон и керамику. Благодаря каменной крошке в составе композита такая чаша устойчива к царапинам. К мраморному напылению не пригорает пища. Эта продукция не входит в понятие «бюджетная покупка».

Уголь

Данному напылению свойственны отличные антипригарные свойства, но для сохранности покрытия следует использовать только пластиковую или силиконовую лопатку. С экологической чистотой в данном случае полный порядок.

Удачного выбора!

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Женский мир | Просмотров : 1980

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие