Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Творчество Аппликации для детей Весенняя аппликация «Березовая роща»

Весенняя аппликация «Березовая роща»

Весенняя аппликация Березовая роща
С наступлением весны оживает природа. Распускающиеся листочки на деревьях такие нежные, проклевывается молодая травка, раздается веселая трель птичек. От молодой березовой листвы исходит приятный, ни с чем несравнимый аромат. Однако эта пора мимолетна. Зато можно создать свой уголок весеннего леса, например, березовой рощи. Понадобится желание, цветная бумага, ножницы и хорошее настроение. Такую аппликацию на весеннюю тематику смогут самостоятельно сделать дети от 6-ти лет. При участии взрослых березовую рощу создадут дети младшего возраста. Такой аппликацией можно украсить интерьер детских учреждений, детской комнаты или использовать в оформлении выставок и стендов. Навыки работы в технике аппликации способствуют развитию усидчивости, мелкой моторики рук, аккуратности.

Необходимые материалы и инструменты:

- картон синего цвета;
- цветная бумага;
- белая бумага;
- черный маркер;
- цветные карандаши (краски);
- простой карандаш;
- клей;
- ножницы.

Весенняя аппликация из бумаги «Березовая роща»


Весна ассоциируется с новой листвой. Весеннюю аппликацию рекомендуется начать с изготовления листочков. Чтобы березовая роща смотрелась ярче и оригинальнее листочки вырезаются из цветной бумаги зеленого цвета различного оттенка.

Листочки наклеиваются в любом порядке на основу – картон (цветную бумагу) синего цвета.

Для изготовления стволов березок используется обычная белая бумага. Лист бумаги нарезается полосками шириной 7-8 см – 3 полоски по самой длинной стороне и 1 полоска по самой короткой длине. Каждая полоска скручивается в трубочку, а конец фиксируется клеем. Трубочки могут быть разного диаметра, ведь в природе все березки разные. На одной стороне трубочки, которая будет лицевой частью, маркером черного цвета рисуются полоски.

Тыльная сторона трубочек смазывается клеем и «березки» приклеиваются на основу, лучше, если пару деревьев приклеить под углом.

Давайте сделаем домик для птичек, они как раз весной возвращаются с зимовки. Для скворечника потребуется цветная бумага или картон коричневых оттенков. Квадрат вырезается размером 7*7 см. Размеры треугольника (крыши скворечника) – ширина 9 см, высота 6 см. Кружочек – вход в скворечник диаметром 3 см.

На квадрат приклеивается треугольник и кружочек. После того, как детали хорошо приклеятся, скворечник можно наклеить на березки.

Хотя ранней весной бабочки не летают, но ими можно населить нашу березовую рощу, ведь они такие яркие! Или традиционно в нашей роще будет жить птичка, которая рисуется на обычной бумаге и раскрашивается цветными карандашами (красками).

После чего птичка аккуратно вырезается (особое внимание в зоне лапок) и приклеивается на свободный ствол березки. На стволы также приклеиваются несколько листочков.

Весенняя поделка - аппликация из цветной бумаги «Березовая роща» своими руками завершена! Такие объемные работы, несмотря на свою простоту, эффектно смотрятся. Цените красоту окружающего мира и любите родную природу. Удачного вам развития своих творческих способностей! Мы еще вам подадим идеи для весенних поделок для детского сада!



Ирина Нагибина
© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Аппликация Кит
Аппликация «Кораблик» на тарелке
Детская аппликация из бумаги «Морж»
Аппликация из пластилина и косточек «Дерево»
Аппликация с мышкой из гофрированной бумаги

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Аппликации для детей | Просмотров : 2902

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие