Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



Аппликация Кит

Аппликация Кит
К традиционным творческим занятиям детей относится аппликация из бумаги. Дети, занимаясь увлекательным делом, нарабатывают навыки работы с ножницами, развивают моторику рук, изучают простейшие геометрические фигуры и учатся аккуратности. Используя самые доступные материалы, малыши создают яркие и интересные картины, не используя краски. Каждому ребенку под силу сделать аппликацию из цветной бумаги. В данном мастер классе предлагается сделать кита – огромного жителя океанов. Давайте, вместе займемся полезным и увлекательным занятием – аппликацией.

Необходимые инструменты и материалы:

- двухсторонняя цветная бумага;
- офсетная бумага;
-простой карандаш;
- синий карандаш (фломастер);
- ножницы;
- линейка;
- клей-карандаш.

«Кит» аппликация из бумаги


В качестве основы возьмем цветную двухстороннюю бумагу синего цвета – окрас воды в океане и неба. Складываем листик по узкой стороне примерно на треть. Волны можно нарезать на глаз, но маленьким детям будет сложно это сделать. Поэтому сначала делается разметка с помощью простого карандаша и линейки. От нижнего края следует отступить на 1,5-2 см и отметить карандашом полоски шириной 2 см.

Ножницами нарезаем полоски и каждую накручиваем на простой карандаш, так получатся бегущие волны. Аккуратно отодвигая на себя каждую волну на разные расстояния, мы получим разноуровневые волны.

Из цветной бумаги черного цвета вырезаем окружность диаметром 12 см и хвост кита. Если сразу трудно элементы нарисовать на черной бумаге, то надо сначала сделать шаблоны на обычной белой бумаге, а потом их обвести карандашом и вырезать необходимые нам элементы. Отодвигаем волны (их можно придавить подручными средствами) и приклеиваем туловище и хвост кита. Потом клеем промазывается нижний край волн, который не нарезан – эта часть приклеивается к основанию.

Также из белой бумаги сначала вырезается шаблон рта кита, а потом по шаблону он вырезается из бумаги красноватого оттенка. Из белой бумаги вырезаются две окружности, из которых будет делаться глаз кита. Подготовленные элементы приклеиваются к туловищу кита.

Из белой бумаги вырезаются два облачка произвольной формы. Как правило, над водой всегда летают чайки, они также рисуются и вырезаются из белой бумаги, а кончики крыльев и клюв оттеняются простым карандашом (черным фломастером). Облака и чайки приклеиваются слева и справа от кита.

Известно, что киты выпускают фонтаны, состоящие из пара воды и использованного воздуха – так они выдыхают, причем это делают несколько раз подряд, освобождая легкие для нового вздоха. Кстати, под водой киты могут находиться 10-45 минут. Наш кит также выпускает фонтан перед очередным заходом в глубины океана. Фонтан рисуется пунктирными черточками цветным карандашом синего цвета (фломастером).

Мы рисовали, вырезали, наклеивали и сделали аппликацию из цветной бумаги с симпатичным китом, всплывшим на поверхность и выпускающим фонтан. Как вы сами убедились, ничего сложного в данном произведении искусства нет. Такая забавная аппликация подходит для начинающих. Творческих успехов!


Ирина Нагибина
© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Аппликация «Кораблик» на тарелке
Детская аппликация из бумаги «Морж»
Аппликация из пластилина и косточек «Дерево»
Аппликация с мышкой из гофрированной бумаги
Открытка на 8 марта маме из бумаги

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Аппликации для детей | Просмотров : 4254

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие