Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



Краб из пластилина

Краб из пластилина
Крабики – это миниатюрные жители берегов морей и океанов. Их можно встретить на песчаном берегу, но поймать очень сложно, да и стоит ли это делать, ведь у животных плотные и опасные клешни. Как выглядят крабы, знают все дети. Если дать им задание сделать поделку в виде этого животного, то они, пожалуй, сразу определят, что необходимо сделать: центральный шар, сплюснуть, прикрепить к нему глаза, ножки и клешни. Только нужно разобраться, какие же должны быть клешни, сколько ножек сделать у краба и чем украсить панцирь. В этом уроке приведен мастер-класс по лепке маленького краба из пластилина. После него во все сразу станет понятно.

Что необходимо подготовить для лепки детской поделки из пластилина:

- оранжевый и розовый пластилин;
- зубочистку;
- капельки черного и белого пластилина.

Как слепить краба из пластилина


Краба лучше всего сделать оранжевым либо розовым, или красного цвета, так изображают его в мультфильмах, на детских рисунках и так далее. Возьмите в качестве основного оранжевый пластилин, разомните в руках примерно половину брусочка и скатайте шарик. В дальнейшем этот шарик станет центральной частью краба, то есть его туловищем и головой, к нему необходимо будет прикрепить только тонкие ножки, клешни и глаза.

Накройте сверху ладошкой полученный шарик и придавите, чтобы слегка сплюснуть его. У вас должен получиться своеобразный объемный диск. Раскатывайте мелкие розовые шарики, отрывая кусочки от бруска, и придавливая крупинки в верхней части полученного диска. Покройте полностью мелкими пупырышками спинку. Таким образом, вы сформируете панцирь крабика с характерной окраской.

Воспользуйтесь спичкой или зубочисткой, чтобы сделать глаза. Поделите ее пополам, вставьте с одной стороны подготовленного панциря. Расположите детали рядом. Далее на верхние кончики нанижите маленькие белые шарики и прикрепите зрачки. Таким образом, у вас получатся глазки, которые смешно возвышаются над головой. Зона головы будет показана только глазами, не нужно делать рот или нос, они у краба попросту не заметны.

Сделайте 8 ножек, вытягивая тонкие оранжевые ниточки, придавливая каждую из них пальцем с одного конца и расщепляя. Также сделайте довольно массивные клешни. Пластилина для их выполнения понадобится больше, чем для ног. Сначала разомните пластилин, затем вытяните узкий длинный конус, придавите его с одной стороны, сделайте округлую клешню. Разрежьте деталь с одной стороны. Все это позволит получить деталь подходящей формы.

Сделайте 2 клешни и 8 одинаковых маленьких лапок для дальнейшей сборки.

Прикрепите клешни ближе к передней части. Ее мы уже обозначили глазками. По 4 лапки прикрепите по бокам. Фигурка милого крабика собрана без особых затруднений.

Получилась маленькая пластилиновая игрушка, которая очень напоминает жителя песчаного морского берега. Он вот-вот побежит по песку и будет искать себе укромное местечко, чтобы спрятаться. Краб из пластилина с нетерпением ждет, когда скульптор начнет с ним играть.


 

Елена Николаева
© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Черепаха из пластилина
Пирожные из пластилина
Овощи из пластилина
Цветы из пластилина: незабудки
Цветы из пластилина: астра
Цветы из пластилина: гвоздика

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Лепка из пластилина | Просмотров : 11539

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие