Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Здоровье ребенка Детский врач ортодонт: что лечит и когда обращаться

Детский врач ортодонт: что лечит и когда обращаться

Детский врач ортодонт: что лечит и когда обращаться

С формированием ряда молочных зубов у ребенка родитель должен следить за здоровьем полости рта, в том числе и за правильным расположением зубов относительно друг друга. Упущение любого отклонения и аномалии в челюстном развитии может повлечь за собой формирование неправильного прикуса, лицевые нарушения и другие проблемы. Кто такой детский врач ортодонт, что он лечит и когда важно обратиться к нему впервые, узнаем у главного врача стоматологической клиники «Улыбнись» — Банузовой Татьяны Александровны. Официальный сайт стоматологии: https://co-ulybnis.ru/.

Специфика работы детского врача ортодонта


Десткий врач ортодонт занимается лечением неправильного прикуса у детей всех возрастов. Сначала доктор проводит осмотр полости рта и, при обнаружении ортодонтических отклонений, назначает один из способов коррекции:

  1. Миотерапия. Щадящий и наиболее эффективный способ исправления временного прикуса у ребенка, который формируется с 3 до 5 лет. Это комплекс лечебных упражнений на язык и губы, для тренировки мимических и жевательных мышц. Делать упражнения ребенок должен регулярно, в присутствии взрослого. При необходимости врач может назначить дополнительные коррекционные методы в виде капп, пластинок, брекетов.
  2. Ортодонтические пластинки. Эта съемные конструкция назначается для исправления прикуса детям от 6 лет и представляет собой комплект из дуги, пружины и крючков. Изготавливается на основе индивидуального слепка зубов. Снимается на время чистки зубов и приема пищи. Для преодоления стеснения можно использовать цветные пластинки с изображением животных и любимых мультгероев.
  3. Каппы. Представляют собой прозрачные накладки на зубной ряд, изготовленные из безопасных материалов. Снимаются перед едой и чисткой зубов. Эффективно справляется с неправильным прикусом не только у детей, но и взрослых.
  4. Брекет-системы. Несъемные конструкции, предназначенные для исправления любых зубных дефектов, даже в тяжелой форме. Бывают лигатурные, лингвальные, керамические, сапфировые, и другие виды. Популярные среди детей — цветные брекеты, которые помогают преодолеть неуверенность в течение продолжительного периода носки.

Когда вести ребенка к врачу


Готовность отвести ребенка к детскому врачу ортодонту должна быть уже в период формирования молочного ряда зубов. Отклонения в направлении роста, задержка в прорезывании отдельных единиц, неправильный прикус, удаление молочного зуба, скученность коронок, короткая подгубная уздечка — любое изменение должно стать поводом для обращения к доктору.

Все перечисленные проблемы влияют не только на внешнюю привлекательность и правильность дикции, но и приводят к нарушениям в работе внутренних органов, в том числе в дыхательной и пищеварительной системах.

При первом осмотре ортодонт может определить часть зубо-челюстных проблем, полноценный диагноз можно поставить только после проведения комплексных диагностических мероприятий. К ним относятся: рентгенограмма, цифровая ортопантомограмма, фотографии лица с разных сторон, снятие слепков с зубов. Важно понимать, что вовремя проведенные профилактические и лечебные действия помогут в формировании здоровой улыбки у ребенка.

Детский врач ортодонт в клинике «Улыбнись»



В сети стоматологических клиник «Улыбнись» успешно лечат ортодонтические аномалии у детей всех возрастов. Наши медучреждения расположены во всех крупных городах России, что дает возможность обратиться за профессиональной стоматологической помощью именно в вашем городе. Для проведения диагностики скелетных отклонений в клиниках установлено рентгеновское оборудование из Германии с минимальным спектром излучения. Делать на нем снимки зубо-челюстного аппарата безопасно даже младенцам.


© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Брекеты Incognitо
Как мотивировать ребенка заниматься спортом – 4 практических совета
Лечение компьютерной зависимости у подростков

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Здоровье ребенка | Просмотров : 980

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие