Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



Собачка крючком

Собачка крючком
В этом мастер-классе свяжем забавную и милую игрушку в виде собачки крючком.

Для вязания понадобится:

  • Пряжа;

  • Крючок;

  • Синтепон;

  • Игла;

  • Кружево;

  • Глазки для игрушек.

В тексте использованы сокращения:

стбн - столбик без накида;
стсн - столбик с накидом;
ПСтСН - полустолбик с накидом;
сст - соединительный столбик.

Как связать собачку крючком


Начинаем вязание со скользящей петли. Внутрь провязываем 6 стбн, как обычно при круговом вязании. Затем прибавим петель. Для этого выполняем по 2 стбн в каждую из петель круга. В следующем ряду не прибавляем, а просто выполняем по 1 столбику в петлю. Теперь провязываем прибавление через петлю. А дальше опять вяжем без прибавок.

Снова увеличиваем количество петель. Теперь прибавляем через каждую пару петель. Провязываем ряд без прибавок. Выполняем последний ряд с прибавками. Теперь через каждые 3 петли круга.

Свяжем 2 ряда без прибавлений. Теперь будем, наоборот, убавлять, чтобы закрыть деталь. И убавления будут резкими. Вяжем по 2 петли вместе через каждые 2 петли ряда. Затем наполняем синтепон и продолжаем убавлять. Теперь через петлю. Стягиваем оставшиеся петли.

Голову можно пока отложить. Сейчас свяжем задние лапки и тельце. Сначала свяжем одну лапку, затем вторую такую же, но от нее нитку не обрезаем.

Итак, для лапки в скользящую петлю выполняем 6 стбн. Прибавляем через петлю и получаем 9 петель. Провязываем 2 ряда по 9 стбн.

Вторую лапку вяжем так же, но в конце выполняем 2 воздушные петли. И присоединяемся стбн в любой петле на первой лапке.

Вяжем теперь по кругу. Провязываем половину петель с одной лапки и прибавляем. Затем провязываем вторую половину, далее 1 стбн в петлю цепочки, а в новую петлю прибавляем. Провязываем половину второй лапки и прибавляем. Довязываем вторую половину лапки и прибавляем в петлю цепочки. То есть, вяжем прибавления в 4 места: по бокам и по центральной части с обеих сторон.

Следующие 2 ряда прибавлять не нужно. Затем прибавляем в эти же места. И снова 2 ряда без прибавлений.

Наполняем деталь синтепоном. Теперь вяжем ряд, убавляя в тех местах, где ранее делали прибавки. Затем 2 ряда не убавляем. Далее вяжем весь ряд комбинацию: 2 стбн, убавка. В следующем ряду – 1 стбн, убавка. Ряд без убавлений и провяжем 1 ряд по 2 петли вместе.

Для передних лапок просто вяжем 6 стбн в кольцо и выполняем 5 рядов по 6 стбн.

Переходим к вязанию ушек. Для этого набираем 7 петель. Вяжем 1 сст, в следующие 2 петли по 1 стбн, затем 1 пстсн, дальше 1 стсн. В последнюю петлю 5 стсн. По второй стороне так же, только в зеркальном отображении.

Собачка готова. Все детали пришиваем на свои места и переходим к вязанию берета. В скользящую петлю вяжем 12 стбн. Дальше прибавляем в каждую петлю, но вяжем теперь стбн. Затем 3 ряда прибавлять не нужно. Выполняем ряд с убавкой через каждые 4 петли.

На место глазок прикрепляем бусинки или глазки для игрушек. Носик вышиваем самым простым способом – иглой. Берет тоже лучше пришить. Чтобы собачка была нарядной и милой сделаем ей платье. Для этого потребуется любое кружево. Отрезаем полоску. Ее нужно насборить с помощью нити в тон. Зафиксируем в таком положении и пришьем, обернув игрушку.

Вот такая милая игрушка в виде собаки получилась.


Анна Моисеева
© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Осьминожка перевертыш крючком
Мотылек крючком
Летучая мышь крючком
Цветочный мотив крючком
Тигренок крючком

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Вязаные игрушки крючком и спицами | Просмотров : 1075

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие