Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Психология отношений Как и зачем нанимать няню гувернантку

Как и зачем нанимать няню гувернантку

Няня в семье: к чему готовиться?


Как и зачем нанимать няню гувернантку

Каждая семья хоть раз задумывалась о том, чтобы воспользоваться услугами няни. Самое сложное в этом деле - выбрать подходящую кандидатуру. Идеальным вариантом станет, когда няня подходит и маме, и ребенку. Также важен уровень эмпатии, чтобы она смогла органично вписаться в семью. В этой статье речь пойдет о том, как найти няню для малыша и что нужно знать при выборе кандидатов.

Как пустить няню в семью?


Прежде чем начинать поиски, родителям лучше представить, какого человека они хотели бы найти, обсудить свои ожидания и предпочтения. Заранее составьте список обязанностей няни: вам нужна няня на полный день или на пару часов в неделю? Должна ли она развлекать малыша? Нужно ли ей убирать или готовить еду? Какого по характеру человека вы ищете?

Какие роли может выполнять няня?


У няни могут быть следующие роли: воспитатель, гувернантка или помощница по хозяйству. Определите, кого именно ищет ваша семья.

Няня-воспитатель: выполняет уход за ребенком и проводит развивающие занятия. Однако, в ее обязанности, как правило, не входит уборка дома или приготовление еды.

Гувернантка: сопровождает ребенка в кружки/секции, помогает с домашними заданиями. Также может дополнительно обучать ребенка рисованию или игре на музыкальных инструментах.

Помощница по хозяйству: занимается не только уходом за ребенком, но и домашними делами.

Где и как искать няню?


Так вышло, что среди знакомых не нашлось рекомендаций, и многие родители задаются вопросом, где разместить объявление о поиске няни.

Если вам требуется няня, есть два основных пути: агентство и частные объявления.

Агентство нянь


Существует множество агентств, которые занимаются подбором нянь и могут гарантировать качество работы своего сотрудника. Также в каждом агентстве есть "черные списки” нянь. Чтобы компания подобрала няню для вашего ребенка, оставьте заявку со всеми требованиями к кандидатам, затем вы сможете назначить собеседование и выбрать бебиситтера. Подобрать хорошую сотрудницу помогут например в компании Ваша Няня, по этой ссылке: няня для школьника .

Частные объявления


Если вы решили искать няню по объявлениям в интернете или соцсетях, это обойдется дешевле, чем при обращении в агентство. Однако, вам сложнее будет проверить надежность кандидатов, поэтому рекомендуется проверять рекомендации с предыдущих мест работы, более тщательно проводить собеседование.

Поиск в социальных сетях не требует денежных затрат, во многих родительских группах можно написать пост о поиске няни. Для узнаваемости лучше всего прикрепить фото семьи или ребенка, а также написать, когда вам требуется няня, с каким графиком, что предстоит делать.

При составлении объявления родители часто указывают абстрактные характеристики, которые могут быть поняты по-разному, например: спокойная, ответственная, добрая. Психологи советуют привести конкретную ситуацию, для вас добрая няня - это та, которая все разрешает или способная сопереживать? Спокойная няня безэмоциональная или не поддается панике?

Кому должна нравиться няня: ребенку или маме?


Няня должна соответствовать критериям отбора родителей, но впечатление ребенка тоже принимается во внимание. Нравится ли ему общаться с няней, как он реагирует на ее появление. Психологи рекомендуют, если вам подходит сразу несколько кандидатур и вы не можете выбрать, обратите внимание, какую няню предпочел ваш ребенок.

На что обращать внимание при собеседовании?


В первую очередь следует посмотреть резюме или договор няни, оценить ее опыт, проверить рекомендации. При встрече понаблюдайте, удаётся ли ей найти общий язык с малышом. Также по мнению психологов стоит задать няне несколько каверзных вопросов при собеседовании, например:

  • Что вы делаете, если ребенок не слушается?

  • Считаете ли вы нужным наказывать ребенка? Если да, то как?

  • Почему ушли с предыдущего места работы?

  • В чем больше всего нуждаются дети в этом возрасте?

  • Сможете ли вы работать при наличии камер видеонаблюдения?

  • Есть ли у вас хронические заболевания?

  • Какие решения вы примете самостоятельно, а какие только после согласования с родителями?

Какие документы нужно проверить?


При выборе кандидатов нужно ознакомиться со следующими документами:

– паспорт: пролистать все страницы;
– диплом об образовании (при наличии профильного);
– медицинскую справку о состоянии здоровья;
– трудовую книжку или трудовой договор;
– справку об отсутствии судимости;
– медицинское образование или курсы первой помощи;
– рекомендации от предыдущих работодателей.

На собеседование с будущей няней следует отвести не менее часа. При выборе кандидата обращайте внимание на следующие характеристики:

– опыт общения с детьми;
– умение играть и заниматься с детьми;
– грамотный русский язык;
– способность оказать первую медицинскую помощь.

Не бойтесь задавать вопросы, спрашивать про предшествующий опыт, только так вы сможете найти идеальную школьную няню.

Как пустить няню в семью?


Познакомьте ребенка с няней, представьте ее, объясните, кто она, что будет делать в ваше отсутствие. Няне необходимо знать о распорядке дня малыша, наличии аллергий и болезней. Перед началом работы убедитесь, что няня понимает все оговоренные процедуры по уходу и воспитанию. Ребенку нужно научиться доверять ей, первые несколько дней постарайтесь присутствовать и посмотрите, как няня справляется с работой.

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Как ошибка в воспитании сделала врагами родных брата и сестру
Как решать конфликты в семье? Простые правила, которые работают
6 способов успокоить плачущего ребенка

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Психология отношений | Просмотров : 30670

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие