Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Творчество Поделки из природных материалов Композиция из природного материала «Рыбаки»

Композиция из природного материала «Рыбаки»

Композиция из природного материала Рыбаки
Рыбалка! Как же любят это занятие маленькие и большие мальчики! Хотя и среди девочек много поклонниц этого вида отдыха на природе. Кстати, гуляя в парке можно собрать интересный материал для будущих поделок, например, рыбаков на озере. Природа щедра! Наверняка, у вас не далеко от дома растет дуб, каштан и иные деревья. Советую вам собирать желуди, каштаны, веточки и семена деревьев – это все вам пригодится при изготовлении поделок из природных материалов. Увлекательнейшее занятие! Итак, все на рыбалку!

Инструменты и материалы:

- бревнышко;
- каштаны;
- желуди;
- семена деревьев;
- пластилин;
- нитки мулине (обычные для шитья);
- клей;
- ножницы;
- цветная бумага синего цвета;
- шило;
- зубочистки и палочки для шашлыка;
- тейплента;
- проволока;
- плотный картон.


Композиция из каштанов и желудей «Рыбаки»


На всякий случай напомню, с каштанами и желудями следует работать, когда они свежие, поскольку они в засушенном виде крайне сложно прокалываются.

Берем любой плотный картон (хорошо подходит от упаковочных коробок), вырезаем из него произвольной формы озеро, только с одной стороны должна быть прямая линия. На картон приклеиваем цветную бумагу синего цвета. С одной стороны, где прямая линия, не доходя несколько сантиметров до конца картона, приклеиваем бревнышко: можно подобрать на улице подходящую палочку или взрослым надо будет отпилить его от сухого дерева на даче.

По бокам и вдоль (сзади) бревнышка наносим слой в 0,5 мм смеси пластилина: зеленого, желтого, коричневого цветов (можно просто зеленый взять или песочный). И в него втыкаем семена деревьев – получится что-то вроде камышей или осоки.

Выбираем каштан большого размера, шилом протыкаем его насквозь сверху и снизу, в отверстия просовываем проволоку – это будут руки и ноги.

Обматываем руки и ноги в несколько слоев тейплентой зеленого цвета – наш рыбак будет в защитной одежде.

Берем каштан маленького размера, в нем шилом делаем отверстие с нижней части немного наискосок. Также делаем отверстие сверху в туловище. Соединяем голову и туловище при помощи зубочистки.

Верхнюю часть головы смазываем клеем и приклеиваем небольшие (1,5 см) отрезки ниток светлого тона – это будут волосы.

Оформляем лицо, для чего посередине шилом делаем отверстие, в которое вставляем небольшой кусочек зубочистки, так получаем нос. Из пластилина лепим глаза (сначала прикрепляем диски белого цвета, а на них чуть приплюснутые шарики синего цвета) и рот (скатываем жгутик из красного пластилина и сгибаем его полумесяцем).

На ноги из черного пластилина делаем сапоги.

По аналогии с рыбаком из каштанов, делаем ему товарища из желудей, только тут сверху волос приклеиваем шапочку от желудей.

От палочек для шашлыка отрезаем кусочки 10-11 см. К каждой палочке привязываем небольшой отрезок белых ниток (можно использовать леску, но она хуже будет видна).

При помощи пластилина прикрепляем удочку к руке рыбака (можно также использовать клей-пистолет или клей-момент – главное, чтобы удочка в секунды приклеилась к руке). Из пластилина лепим ладонь на вторую руку (если в перчатках рыбаки, то берем зеленый цвет, если без – бежевый).

Чтобы пруд не смотрелся пустоватым, будем его наполнять. Из черного пластилина отдельно делаем голову рыбы и хвост. В одном случае рыбка выныривает посмотреть, кто там сидит и пытается ее ловить. В другом случае, она машет хвостом и уходит под воду. На пруду, как известно, любят жить лягушки, делаем ее также из пластилина. Как слепить такую лягушку вы узнаете, если откроете мастер-класс «Лягушка из пластилина».

И еще, также из пластилина лепим кувшинку (необязательно наполнять озеро обитателями и растениями, изготовленными из пластилина, их можно сделать из бумаги или просто фигурными ножницами вырезать из синей бумаги полоски 6*1 см, которые за кончики приклеить к поверхности озера – это будут волны).

Все! Мы справились! Осталось пожелать нашим рыбакам хорошего клева, а вам творческих успехов!




 

Ирина Нагибина
© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Осенняя композиция из природного материала «Мамы с детьми на прогулке»
Поделка из скорлупы грецкого ореха «Один день в лесу»
Композиция из природного материала «Осень в лесу»
Аппликация из осенних листьев «Водный пейзаж»
Цветы из шишек
Картина из ракушек «Цветные рыбки»

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Поделки из природных материалов | Просмотров : 9622 | Теги: поделки из каштанов, поделки из желудей

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие