Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Образование Обучение и развитие Как подготовить первоклассника к школе

Как подготовить первоклассника к школе

Казалось бы, как просто подготовить ребенка к школе, выбрал учебное заведение, купил тетрадь, ручку, дневник и вперед к новым знаниям. Однако нет единого мнения на счет степени образованности ребенка перед поступлением в первый класс, и возникают вопросы с его «экипировкой».

По желанию молодых родителей день ребенка расписан по минутам – от курса к курсу, от репетитора к репетитору. Бабушки зачастую считают эти платные курсы всемирным злом и сами погружаются с внучатами в волшебный мир цифр и букв. Подготовительные программы против бабушек – кто кого возьмет?

Дошкольная подготовка


Вообще нужна ли особая подготовка? В детском саду не только же в песочницах играют, там педагоги занимаются с детьми, плюс интерактивные игрушки дома и те же бабушки.
Как подготовить первоклассника к школе

Проблема в том, что в первый класс нынче, как правило, нужно поступать, пройдя собеседование. И тут, судя по отзывам, могут возникнуть проблемы. Понятие о готовности ребенка к школьной жизни у психологов и педагогов учебного заведения может разниться с мнением родителей.

В итоге ребенок может быть «нашпигован» массой знаний, которые в действительности в его возрасте для него бесполезны, но при этом у него возникают проблемы с элементарными действиями и самостоятельностью, к примеру, ребенок не сможет сам найти дорогу к школьному туалету или испытывает трудности в общении со сверстниками.

Конечно, порой странное видение у педагогов. Например, ответ ребенка «ничем» на вопрос чем полезны пчелы, дал повод педагогу сделать вывод о его низком интеллекте. И это несмотря на то, что будущий первоклассник объяснил свой ответ, он не любит мед и для него действительно пчелы бесполезны. Неужели ребенок в 6 лет должен владеть знаниями о значении их в состоянии биосферы и рассказать, какую роль они играют в опылении, в борьбе с вредными насекомыми и как они улучшают плодородие почвы?

Что должен знать и уметь будущий первоклассник:

- алфавит;
- уметь читать;
- считать до 10, выполняя простые арифметические действия (сложение, вычитание);
- понимать прочитанные небольшие предложения в пределах 5 слов и уметь их пересказать;
- цвета;
- распространенные виды животных и растений;
- свое местожительство и ФИО;
- название месяцев, дней недели и времена года;
- ориентация во времени;
- обращаться с ножницами, ручкой и карандашом;
- базовые знания в различных сферах – распространенные праздники, профессии, виды спорта и т.д.;
- разгадывать загадки;
- понимать, где «лево», где «право».

Часто возникают проблемы с психолого-социальной готовностью ребенка. Почему? В моду входит отказ от детских садов, считается, что няни достаточно. Недостаточное общение с ровесниками оборачивается потом затяжной адаптацией к новому коллективу. Дети могут отказываться оставаться в «одиночестве» в классе без няни/мамы. Отсутствие детского сада следует компенсировать общением «во дворе» и посещением курсов раннего развития (но без фанатизма!)

Кстати, к выбору курсов дошкольной подготовки следует подойти с ответственностью. Образовательное учреждение должно быть законным и иметь все необходимые документы, позволяющие вести просветительскую деятельность для детей.

Прежде чем отвести ребенка на курсы, следует изучить предлагаемые программы обучения, степень нагрузки (чрезмерно интенсивные занятия до добра не доведут), численность групп (важно, чтобы в течение занятие педагог смог уделить достаточно внимания каждому ребенку).

Определяясь со стоимостью таких курсов, обратите внимание, что некоторые учреждения учебный материал и канцелярию предоставляют бесплатно, вернее их стоимость входит в оплату курсов. В иных случаях, отправляя ребенка на дошкольную работу, необходимо купить ему набор первоклассника и рюкзак.

Тетрадь, ручка, дневник


Говорят, что сегодня собрать первоклассника и сделать для детей свадьбу понятия равносильные. Что касается материальных затрат, то зачастую для дошкольников приобретаются лишние вещи.

В действительности, ребенку нужна школьная форма, ранец с определенными канцелярскими принадлежностями и организованный уголок для учебы дома.

Школьная форма


В некоторых учебных заведениях возвращаются к универсальной для всех учеников школьной форме, которая шьется на заказ. Если в школе такое не предусмотрено, то необходимо два-три комплекта, состоящих из брюк, юбки, рубашек, блузок, водолазок, пиджаков и жилета. Следует запастись колготками и носками, поскольку они часто «горят» на детях и не забыть о сменной обуви.

Также в гардеробе школьника должна быть спортивная форма и обувь, для уроков труда необходима специальная защитная экипировка – перчатки, халат или фартук. Для торжественных случаев потребуется праздничная форма и туфли. Если в школе преподаются уроки по хореографии, то не обойтись без чешек, купальника и лосин.

Школьная канцелярия


Самое главное приобретение – ранец и дневник. Целесообразнее не по отдельности закупать необходимую канцелярию для дошкольника, а приобрести специальные наборы первоклассника, которые могут быть разной комплекции. Это позволит сэкономить время и средства. Тем более все предметы находятся в одной папке.

Такие наборы включают все рекомендованные специалистами канцелярские принадлежности для первоклассника:

- тетради;
- цветной картон;
- цветная бумага;
- шариковые ручки;
- простые карандаши;
- точилка;
- ластик;
- линейка;
- альбом для рисования;
- ножницы;
- краски;
- кисти для рисования;
- цветные карандаши;
- клей;
- пластилин и др.

Имея такой набор, останется докупить учебники, обложки для них, пенал и специальные принадлежности, например, для специализированных классов.

Учебный уголок дома


Можно довериться производителям и приобрести уже готовый комплект, включающий парту, стул и шкафчики с полками для книг и канцелярских принадлежностей. Останется только организовать правильное освещение учебного уголка и приобрести подставку под канцелярию.

В добрый путь!

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Что читать ребёнку? Книги для детей
Растим юного экспериментатора – конструкторы вам в помощь!
Конструкторы – Дарить радость легко
Как дети могут создавать электронные игрушки
Электронный конструктор – больше, чем просто игрушка

Мы в телеграм

Категория : Образование » Обучение и развитие | Просмотров : 2526

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие