Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Образование Обучение и развитие Какие книги подойдут для детей 6-7 лет

Какие книги подойдут для детей 6-7 лет

Сейчас я не представляю своей жизни без книг, они мои верные друзья, но в первом классе я слыла не любящей читать ученицей, почему? Потому что в школьной библиотеке книги выбирала не я, мне насильно выдавали какие-то издания, которые мне были вовсе неинтересны. Через пару недель я их возвращала назад, прочитав от силы пару страниц. Библиотекари понимали, что дети могут так делать и заставляли кратко пересказывать смысл произведений. Естественно мне нечего было сказать, и я просто стала не возвращать книги по полгода, а то и вовсе заходила в библиотеку перед последним звонком.
Какие книги подойдут для детей 6-7 лет

К чему это я? К тому, что интерес детей 6-7 лет хрупок, как хрустальная ваза и достаточно одного произведения, чтобы от книг отвернуло навсегда. Поэтому даже если автор книг Корней Чуковский, в мир литературы детей надо вводить грамотно. Тут метод кнута и пряника не действует.

Общие правила


К шести-семи годам ребенок уже должен быть приобщен к миру искусству. Первое знакомство это колыбельные, сменяющиеся чтением сказок на ночь. У детей незаметно для них вырабатывается необходимость в новых увлекательных сюжетах. Но как их подтолкнуть к тому, что новые истории можно узнать из книг, а не только из просмотра мультфильмов?

Личным примером! В читающей семье дети рано или поздно начинают увлекаться книгами. Печатные издания всегда должны быть на видных местах. Увы, но во многих семьях культура чтения периодических изданий потеряна, а ведь издается масса журналов для детей. Причем, как «старички» - «Мурзилка», «Веселые картинки», так и «новички» - «Винни-Пух», «Тошка и компания» и др.

Предлагая те или иные книги для детей, например, перед игрой «Вечер семейного чтения» следует учитывать их заинтересованность. Дошколят и учеников младших классов увлекает животный мир, природа, рассказы о сверстниках. Проверена десятилетиями классическая литература, возможно, в этом случае вначале стоит устроить чтение вслух, где слушателем будет выступать младший ребенок, а старший брат или сестра в качестве «декламатора». Если классика вызовет интерес у ребенка, то следующее произведение можно предложить ему для самостоятельного чтения.

Специалисты рекомендуют проводить совместный досуг, играя в игры, требующие процесса чтения. Таким ненавязчивым способом ребенок будет приучаться к самостоятельному познанию книг.

Для маленьких детей не подходят издания, напечатанные мелким шрифтом. Выбирайте ярко иллюстрированные книжки с крупными буквами. Герои в таком возрасте больше воспринимаются зрительно, а потому важно эмоциональное описание персонажей, раскрываемое в картинках – цветовое оформление, одежда, прическа. Потом уже ребенок должен чувствовать настроение героя, вникать в сюжет и познавать модель поведения персонажей (тут как раз можно обсудить положительного героя и злодея, объясняя понятия добра и зла).

Вы заметили, что сказки обычно имеют счастливый конец? Положительное окончание сюжета одобряют психологи, поскольку «хэппи энд» дает ощущение ребенку, что окружающий мир надежен. Если в конце истории все будет плохо, то у детей могут начать развиваться страхи.

Только не стоит награждать ребенка за каждую прочитанную историю конфеткой или разрешением поиграть в игры онлайн. Хотите отметить усердия своего чада? Просто похвалите его или вместе выберете ему новую книжку.

Библиотека детей 6-7 лет


Рассказы и стихи для детей 6-7 лет уже не в новинку, а потому их можно знакомить с новыми формами литературы – баснями и повестями. Рекомендуется включать произведения, которые ребенок не сможет осилить за один день. Заинтересовавшись сюжетом, он сам возьмет книгу в руки на следующий день, чтобы узнать продолжение истории. Мало того, что ребенок будет привыкать к чтению, у него разовьется усидчивость и терпеливость.

Начнем с нехудожественной литературы, тут выбор изданий должен основываться исключительно на интересе ребенка. Как правило, мальчики предпочитают красочные энциклопедии о технике, машинах и спорте. Девочкам больше нравятся издания о домашних животных, моде (выкройки одежды для кукол).

Откуда берутся дети? Статистика неумолима, сейчас аборт для многих 12-14-тилетних девочек обычное дело. Некоторые считают, что детям в 7 лет не стоит рассказывать про капусту, они уже должны хорошо представлять откуда берутся дети. Помогут книги. Например, «Как я появился на свет» (Катерина Януш, Мерви Линдман), «Откуда берутся дети?» (Дорис Рюбель), «Книга о любви» (Пернилла Стальфельт) и другие.

Доступным для детей языком авторы рассказывают о любви и чувствах, которые она вызывает в теле, о физиологическом и психологическом аспекте появления новой жизни на свет.

А теперь классика:

- известные произведения Сергея Михалкова, Корнея Чуковского, Агнии Барто, Николая Носова, Самуила Маршака (его собственные стихи и удачные переводы зарубежных авторов);

- более серьезные сказки: Александр Пушкин («Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке» и др.), Сергей Аксаков («Аленький цветочек»), Павел Бажов («Серебряное копытце», «Малахитовая шкатулка») Ганс Христиан Андерсен («Снежная Королева»), Алексей Толстой («Золотой ключик или приключения Буратино») и др.;

- фантастика: Евгений Велтисов («Приключения электроника»), Юрий Томин («Шел по городу волшебник») и др.;

Список рекомендуемых авторов разнообразен – М.Твен, Дж. Стифт, Дж. Родари, Р.Э. Распе, А. Сент-Экзюпери, П. Треверс, А. Линдгрен, Р. Киплинг, Л. Бессон и другие.

Приятного чтения!

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Как продлить жизнь детским фотографиям и видеокассетам
От кубика к роботу
Как подготовить первоклассника к школе
Что читать ребёнку? Книги для детей
Растим юного экспериментатора – конструкторы вам в помощь!

Мы в телеграм

Категория : Образование » Обучение и развитие | Просмотров : 3305

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие