Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Образование Обучение и развитие Как продлить жизнь детским фотографиям и видеокассетам

Как продлить жизнь детским фотографиям и видеокассетам

Как продлить жизнь детским фотографиям и видеокассетам

Дети… Цветы жизни! В юном возрасте мы совершенно по-другому воспринимаем окружающий мир и не обращаем внимания на многие предрассудки. В этом прекрасном, великолепном возрасте совершенно неважно, что думают окружающие. Именно поэтому дети такие непосредственные и открытые, проявляют подлинные эмоции. Каждая мама, и каждый папа, любимые дедушка и бабушка хотят сохранить, запечатлеть эти драгоценные моменты на всю жизнь. Поэтому в домашнем видеоархиве появляются стопки фотокарточек и архивных видеозаписей.

Да, благодаря детской гармоничности и непринужденности видео с малышом или запись утренника из садика, школы интересны не только их непосредственным участника и действующим лицам, а также их родителям, но и друзьям или просто знакомым. Наверное, в каждой семье есть теплые воспоминания о семейных вечерах за просмотром такого кино. И несмотря на любительскую, немного неумелую съемку, смаковался, буквально каждый момент под восторженные возгласы маленьких участников фильма.

Время идет, дети подрастают, появляются новые технологии. Сегодня уже мало где можно увидеть кассетные видеомагнитофоны, ставшие настоящим раритетом. Что уж говорить о экзотических кинопленках. Порой их просто негде посмотреть – воспроизводящая аппаратура либо сломана, либо давно пылится на даче. А ведь так хочется снова ощутить те эмоции и немножко поностальгировать.

Но старение носителей – куда более страшная проблема, чем банальные неудобства. И с каждым днем бесценные воспоминания потихоньку растворяются: фотографии желтеют и выцветают, пленка сыплется уже через 5-10 лет начинает сыпаться. Не стоит расслабляться и владельцам раритетных видео, сохраненных на дисках. Пластик даже при правильном хранении начинает разрушаться через 15-20 лет. Если CD или DVD-хранятся неправильно, еще и на солнце – трещины, царапинки и просто помутнение материала сделают невозможным воспроизведение уже через 2-3 года. А как спасти драгоценный фото-видеоархив от старения? Лучший вариант – оцифровка.

Сделать это можно как самостоятельно, дома, так и в профессиональной студии. В Москве, например в – мастерской 101 Выгода.

Аргументы в пользу самостоятельной оцифровки:

- это очень увлекательной и интересно;

- все можно сделать совершенно бесплатно или почти бесплатно;

- это повод еще раз пересмотреть архивные фото или видеозаписи.

В оцифровке нет ничего сложно. Для фотографий достаточно обзавестись хорошим сканером. Для перезаписи видео нужно иметь скромный набор оборудования: исправный видеомагнитофон и компьютер с видеотюнером или специальной картой для видеозахвата (можно приобрести в магазинах за 15-40 долларов). Также понадобиться и программное обеспечение. На Виндовс это стандартный МовиМейкер, также можно скачать бесплатную утилиту VirtualDub. Из платных популярный продукты Adobe, Corel и др.

Но к сожалению, далеко не всегда удается получить хороший результат. Фотографии получаются нечетким, видео - размытым или зернистым, картинка темной, а звук с посторонним шумом. Причиной может быть, как сильное повреждение исходных материалов, плохая аппаратура, например слабый компьютер, так и банально неправильно выставленные настройки захвата.

Оптимальный вариант – довериться профессионалам. Так вы сэкономите уйму времени (на оцифровку домашнего архива могут уйти недели), а еще получите качественный результат.

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
От кубика к роботу
Как подготовить первоклассника к школе
Что читать ребёнку? Книги для детей
Растим юного экспериментатора – конструкторы вам в помощь!
Конструкторы – Дарить радость легко

Мы в телеграм

Категория : Образование » Обучение и развитие | Просмотров : 2149

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие