Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Творчество Поделки из природных материалов Осенняя поделка из природного материала «Ваза с фруктами»

Осенняя поделка из природного материала «Ваза с фруктами»

Осенняя поделка из природного материала Ваза с фруктами
Осенью листья деревьев и кустарников обретают красивый окрас, сама природа становится художником. Осенние листья можно использовать для создания поделок и аппликаций. Кроме этого природного материала в осеннюю пору можно собрать также веточки, семечки, шишки, желуди и др. Используя различные природные материалы можно создавать интересные картины, применяя также обычные материалы для поделок: пластилин и краски. Например, можно сделать аппликацию «Ваза с фруктами».

Перечень необходимых материалов и инструментов:

- семечки тыквы;
- семечки подсолнечника;
- листья разных деревьев и расцветки;
- цветной картон;
- краски;
- кисточка для рисования;
- линейка;
- ножницы;
- простой карандаш;
- пластилин.

Как сделать аппликацию из природных материалов


Начнем с изготовления основы для нашей поделки. Берем обычный лист картона белого цвета или берем лист любого одностороннего картона и используем его с обратной, не цветной стороны. Из картона зеленого или синего цвета вырезаем рамку шириной 3 см, которую наклеиваем на белый картон.

Берем семечки тыквы. На них часто бывает прозрачная пленка, ее следует убрать, для чего просто семечки надо потереть между пальцами. Наклеиваем семечки, формируя цветок. Красивее, если у цветка делать пять лепестков. Цветки будут на рамке, необязательно их клеить ровно в ряд, можно делать их на разном уровне – выше / ниже друг друга.

Некоторые цветочки раскрашиваем краской – синей, красной, желтой (желательно брать гуашь, поскольку она лучше ложиться на такой материал). Можно все цветочки сделать цветными – это дело вкуса.

Из пластилина красного (желтого) цвета (надо соблюдать контраст с оттенком лепестков цветков) скатываем шарики и приклеиваем их в сердцевину каждого цветка.

Набрасываем простым карандашом эскиз вазы. Надо нарисовать ее так, чтобы сверху оставалось место для фруктов.

Начиная с нижнего ряда приклеиваем семечки подсолнечника. Вместо них можно использовать фасоль или иные семена. Ничего страшного, если между семечками осталось расстояние. Чтобы придать вазе блеска, семечки можно покрыть бесцветным лаком, но это на личное усмотрение (также можно лаком покрыть цветочки из тыквенных семечек, но это следует делать после того, как хорошо просохнет краска).

Из листьев деревьев вырезаем яблоки и груши. Желательно брать листики разных оттенков. Для груши лучше выбирать листья зеленого и желтого цвета, а для яблок подойдет любой оттенок, поскольку в природе они бывают зелеными, желтыми и красными. Фрукты желательно сделать разного размера.

Наклеиваем яблоки и груши из листьев на картину, располагая их выше вазы. Также можно приклеить фрукты возле вазы. Листочки хорошо приклеиваются при помощи клея карандаша.

Вот такая картина-аппликация у нас получилась, где и рамку и сам рисунок мы сделали своими руками. Можно сделать сзади петельку и украсить такой поделкой стену. Думается, что от такого подарка не откажутся бабушка и дедушка. Используйте природные материалы в своем творчестве, природа щедра на краски. Творческих успехов и хорошего вам настроения!

 

Ирина Нагибина
© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Олень из каштанов
Мышь из шишки
Мартышка из желудей
Корова и свинья из желудей и каштанов
Баба Яга из шишек
Елки и снеговик из шишек

Мы в телеграм

Категория : Поделки из природных материалов, Аппликации для детей | Просмотров : 4776

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие