Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Творчество Поделки из природных материалов Поделка: Гриб из природного материала

Поделка: Гриб из природного материала

Поделка: гриб из природного материала
Говорят, если осенью в парке вы увидите людей, сосредоточенно что-то собирающих под деревьями, не стоит пугаться, это идет сбор материала для поделок. Действительно, осень, наверное, самая благодатная пора для сбора природного материала, из которого можно сделать различные поделки, причем рукодельничать могут даже самые маленькие дети. Предлагаю сделать из природных материалов симпатичный гриб-боровик.

Перечень необходимых материалов и инструментов:

- абрикосовые косточки;
- подсушенная трава;
- калина;
- маленькие сосновые шишки;
- клей;
- цветная бумага коричневого цвета;
- картон;
- лист офсетной бумаги;
- ножницы;
- простой карандаш.

Поделка из природных материалов: гриб - боровик


Гриб боровик, его также называют белый гриб – это два признанных названия одного гриба, который отличается высокими вкусовыми качествами. Он считается лучшим для сушки и приготовления грибного супа, также он хорош в соленом виде. Начнем с изготовления основы гриба. Для начала на простой офсетной бумаге надо нарисовать гриб – ножку и шляпку (либо распечатать его, воспользовавшись шаблоном). Потом он вырезается и по полученному шаблону гриб вырезается из плотного картона. Лучше взять картонную упаковочную коробку или вместе склеить несколько листов обычного картона, поскольку абрикосовые косточки тяжелые и поделка на тонком листе будет прогибаться.

Поверхность шляпки у боровика коричневого цвета, поэтому по шаблону также вырезается основа гриба из коричневой цветной бумаги, которая наклеивается на готовую картонную основу.

Если не получится собрать подсохшую траву, то срезанную свежую траву следует разложить на листике и дать ей подсохнуть в течение нескольких дней. Первый слой хорошо приклеивается на клей карандаш, если остались пустоты, то второй слой травы приклеивается на клей ПВА или с помощью клеевого пистолета. После того, как трава хорошо приклеиться, ножницами аккуратно срезаются травинки, выходящие за пределы основы, поэтому не надо стараться траву приклеивать точно на основу, проще потом срезать лишнее.

Абрикосовые косточки довольно тяжелые, а потому, чтобы их надежно зафиксировать на шляпке гриба, нужен либо клей-момент, жидкие гвозди или клей пистолет. Поэтому эту работу маленьким детям доверять нельзя, делается она только при участии взрослых. Лучше начинать приклеивать косточки с середины верха шляпки. Потом постепенно рядами заклеивается вся шляпка. Конечно, между косточками будет оставаться расстояние, ничего страшного, поэтому мы и взяли цветную бумагу коричневого цвета, которая имитирует настоящую шляпку боровика.


Внизу ножки с любой стороны приклеиваем несколько маленьких шишек и веточку калины, которую можно заменить веточкой рябины или боярышника – они такие же яркие и будут долго сохранять свою форму, только слегка подсушатся.

Вот и все! Яркий боровик готов! Сзади можно сделать петельку и такой гриб украсит стену в комнате, создав осеннюю атмосферу в доме. Удачи в вашем творчестве!


 

Ирина Нагибина
© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Осенняя поделка из природного материала «Ваза с фруктами»
Олень из каштанов
Мышь из шишки
Мартышка из желудей
Корова и свинья из желудей и каштанов
Баба Яга из шишек

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Поделки из природных материалов | Просмотров : 5191

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие