Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Психология отношений Если ребенок увидел запретное

Если ребенок увидел запретное

Если ребенок увидел запретное
Интересно наблюдать за малышами. Они еще наивные, доверчивые и не растратили щедрые дары, которыми их наградила при рождении матушка-природа. Дети очень самодостаточны и гармоничны.

А почему? Ведь мама и папа любят их крепко, больше всех на свете. Ежедневно дети познают мир вокруг, учатся, удивляются, радуются, плачут, любят, обижаются, боятся. Они не умеют еще скрывать свои чувства, притворяться, а если начали это делать, то дети начали взрослеть.

Вот однажды ребенок начинает задавать пикантные вопросы: «Папа, а что вы делали вчера с мамой?» Ребенок все видел! И смотрит наивными и чистыми глазами, в которых отражается только немой вопрос. Как объяснить все малышу?

Главное – успокойтесь. Не нужно ругать ребенка и кричать на него за то, что малыш входит без спросу к вам в комнату. Ребенок может замкнуться в себе и испугаться. Пытливый детский ум непременно докопается до истины, поэтому лучше расскажите все сами, чтобы ребенок не спрашивал у окружающих. Довольно неудобно будет, если малыш начнет задавать вопросы в садике или на улице у соседей. Еще хуже, если ребенка будут «просвещать» старшие товарищи из ближайшей подворотни.

Если ребенок увидел в вашей спальне запретные вещи, виноваты вы сами. Крепче надо было закрывать двери. Ребенку надо дать максимально понятный ответ, а не уходить от разговора. Сочинять сказки не нужно, но и вдаваться в физиологические подробности пока не надо. Посадите его перед собой и поговорите «по секрету». Если ребенок совсем маленький, можно сказать, что вы играли во взрослую игру. Ребенку постарше можно рассказать, что у мамы и папы есть свои секреты, от которых рождаются дети.

Детям-подросткам можно купить специальные книжки о половом развитии и поговорить с ними «об этом», а также приучать к мысли, что в «этом» нет ничего смешного и постыдного. Но не нужно пробуждать у ребенка жгучий интерес к взрослой жизни. Пока он до этого еще не дорос.

Если вы не хотите оказаться в подобной ситуации - закрывайте дверь. Не хотите ставить лишних замков? Сделайте щеколду. Если боитесь, что малыш может случайно закрыться в вашей комнате - разместите ее повыше, и любите друг друга не дергаясь.

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Выбираем горшок для ребенка
Как принять своего ребенка
Интернет зависимость у детей и подростков
Мой ребенок меня раздражает. Что мне делать?
Преступников будут искать в… детском саду!
Как помочь ребенку не стать изгоем в школе?

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Психология отношений | Просмотров : 7370

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие