Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



Как принять своего ребенка

Как принять своего ребенка
Иногда страшно себе признаться в том, что твое дитя не такое, каким себе представляешь. И все обычно начинается с того момента, когда на УЗИ показывает мальчика, а не девочку.

После рождения хотелось увидеть ангелочка с голубыми глазами и белокурыми локонами, а на тебя смотрит темноволосая толстушка. Вот поэтому природа создала сильный механизм защиты от противоречивых родительских чувств: маленький настолько мил, что прощаются многие недостатки.

В подростковом возрасте становится тяжелее, так как родители часто жалуются на то, что ребенок вместо того, чтобы ходить с отцом на рыбалку и заниматься ремонтом машины лепит из глины статуэтки и рисует на холсте. Естественно такое положение заставляет давить на своих детей, упрекать в неоправданных надеждах, черствости и грубости. Начинается сравнивание с другими детьми, пытаясь заставить своих такими, какими хотим видеть, или еще хуже - отстраняемся…

Страшной перспективы стать «плохим родителем» можно избежать. Для этого нужно понять некоторые истины. Сначала нужно принять то, что надо воспитать ребенка, а не родить. Рождение – это базовый инстинкт, который сохраняет хорошее отношение родителя, а потом малыш должен радовать окружающих своими успехами в школе, в личной жизни, стать знаменитым и тогда все начнут говорить о маме. Такая ситуация может возникнуть от того, что близкие отказываются признать, что их сын или дочь- неповторимая личность. Не надо играть на чувствах ребенка, подкупать, ругать, наказывать, оценивать или контролировать каждый шаг.

В то же время родитель должен быть авторитетом и дать возможность чаду приобрести свой опыт и развивать свои способности.

Иногда будут возникать ситуации, когда захочется вмешаться «чтобы не натворил глупостей», тогда лучше задуматься надо ли ребенку ваше мнение. Лучшим способом помочь будет беседа, где предупредить о результатах данной ситуации, и дать возможность решить самому. И принять решение каким бы оно не было. За это вы получите доверие и уважение со стороны детей.

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Интернет зависимость у детей и подростков
Мой ребенок меня раздражает. Что мне делать?
Преступников будут искать в… детском саду!
Как помочь ребенку не стать изгоем в школе?
Ребенок капризничает
Ребенка дразнят одноклассники

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Психология отношений | Просмотров : 8118

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие