Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Родительские покупки Игрушка с секретом, или из чего делают игрушки

Игрушка с секретом, или из чего делают игрушки

Игрушка с секретом, или из чего делают игрушки
Все дети – непредсказуемы. Самое большое заблуждение о том, что ребенок не потянет в рот ничего, кроме еды, может обернуться крайне неприятной ситуацией, если своевременно не позаботиться о безопасности игрушки. Часто, выбор взрослых падает на игрушки невысокой стоимости. И еще чаще последствия такого необдуманного выбора наступают очень быстро.

Чем обусловлена невысокая стоимость игрушки? Низкой ценой материала, а такие материалы в основном содержат вредные элементы, которые могут стать причинами заболеваний ребенка.

Разберемся прежде всего в материале, из которого чаще всего изготавливаются детские игрушки.

Например, пластмассы – это полиэтилены, полипропилены, поролон. Здесь нужно быть аккуратным и знать, что в составе материала не должно быть вредных веществ – фенола, формальдегида, дибутилфталата, толуола, ксилола, метилового спирта. Известны вредные воздействия, которые могут оказать данные элементы на печень и почки, нервную и гормональную систему ребенка.

Резиновые игрушки производят из натурального каучука, силиконовой резины. В состав красок, не должны входить соединения тяжелых металлов.

Меховые игрушки производят из искусственного, натурального меха, либо ворсовых тканей, набивают ватой, поролоном, пластмассовыми шариками. Минус этих изделий – их трудно чистить.

Из стали и цветных металлов изготавливают металлические игрушки.

Игрушки из дерева, пожалуй, самые экологически чистые. Ведь дерево – натуральный материал. Их характеризует длительный срок службы. Единственны минус – их стоимость гораздо выше игрушек из пластмасс.

Стоит также позаботиться о том, чтобы покупать игрушки в соответствии с возрастом ребенка. Следует ограничить детей до 3 лет от игрушек из плюша. Они могут вырывать мелкие волоски, потянув материал в рот, вызвав тем самым удушье. Даже мелкие детали крупной игрушки не стоит недооценивать, такие как глаза и нос из пластика, которые держатся на классическом клее. Ребенок может легко оторвать их и проглотить. Нужно быть бдительными ко всем известным «сюрпризам» из шоколадных яиц. Эти игрушки очень мелкие. Важно соблюдать рекомендации по возрасту, для которого предназначена игрушка, указанному на этикетке. Это важно не только из целей безопасности, но и воспитательных функций.

Для грудных детей игрушки должны быть яркими, чтобы ребенку было интересно их схватить, от 1 до 3-4 лет – более сложными и разнообразными, для развития координации движения (мячи, каталки, кубики). От 4 до 6 лет – это игрушки образные – куклы, предметы быта, музыкальные игрушки, животные. Для детей младших классов – настольные игры, картинки, конструкторы.

Перечислим основные причины, по которым стоит отказаться от покупки той или иной игрушки. Итак, при отсутствии информации о товаре на русском языке, информации о производителе, сертификате соответствия, необходимо понимать, что данные игрушки могут не соответствовать санитарным нормам. Если по каким-то органолептическим показателям кажется, что игрушка не качественная – сходит краска, имеется сильный запах химии, лучше пройти мимо.

Но если вдруг, приобретя игрушку, заметив дома ее несоответствие качеству, необходимо обратится к продавцу. В спорных вопросах у потребителя есть право сдать игрушку на экспертизу в отдел торгово-промышленной палаты, адрес и телефон которой можно узнать в любом торговом предприятии.

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Игрушки для развития трехлетки
Выпускное платье – дочери, советы – родителям
Покупая детское автокресло…
Плюсы и минусы применения ходунков
Залог здорового детского сна

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Родительские покупки | Просмотров : 19175

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие