Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Психология отношений Как познакомить ребенка с новым мужем?

Как познакомить ребенка с новым мужем?

Как познакомить ребенка с новым мужем?
К сожалению, в жизни часто бывает, что после развода, женщина остается с ребенком одна. Даже если после развода бывший муж поддерживает отношения с собственным ребенком, отсутствие в доме мужчины сказывается на воспитании как мальчика, так и девочки. Какое-то время личная жизнь мамы не пересекается с жизнью семьи, где всего лишь два члена: мама и ее ребенок. Но со временем появится мужчина, который захочет войти в эту семью на правах мужа и, может быть, даже отца. Как женщине совместить две любви под одной крышей?

Первое, что заботит женщину – смогут ли два важных для нее человека найти общий язык? Не обидит ли малыша новый для него человек? Сможет ли новый муж принять ребенка как своего? От ответов на эти вопросы зависит, будет ли малышу комфортно в новых условиях. Ведь от того, от того, как малыш отреагирует на появление в доме незнакомца, зависит глубина проблем, с которыми ей придется столкнуться. А реакция ребенка зависит от его восприятия полноценности вашей семьи еще до того, как вы познакомите его с будущим мужем. Может, он надеялся, что вы помиритесь с его родным папой, поэтому вашу любовь даже к самому хорошему человеку воспримет как предательство. Может, он привык к безраздельному вниманию и теперь будет просто ревновать. А может, он боится вас потерять и чужака обвинит в том, что он лишает его матери. Ребенок может не только не принять даже настроенного на контакт человека, но и с обидой закроется от общения с матерью.

Знакомить ребенка и будущего мужа лучше на нейтральной территории, причем представлять мужчину нужно как знакомого, в крайнем случае, как друга. Перед знакомством рассказывайте ребенку о вашем избраннике как можно больше, пусть он познакомиться с ним заочно. Самым лучшим вариантом будет, если они подружатся до совместного проживания, как это станет обязательным после заключения брака. Прекрасно, если в результате этой дружбы ребенок сам предложит взять этого дядю в дом как папу.

Помните, что даже при внешнем благополучии всех обстоятельств появление нового, непрошеного члена семьи для ребенка стресс. Поэтому, прежде всего надо показать, что его мнение очень важно для вас. Не ставьте ребенка перед фактом появления нового мужа, а поговорите, расскажите о своих желаниях и стремлениях, спросите о его видении ситуации. То, что он вам ответит, вполне может вас удивить, ребенок раскроется вам с другой стороны, а вашу ситуации вы увидите его глазами. И может, вы увидите то, чего раньше не замечали. Или не хотели замечать, окрыленные влюбленностью и стремлением выйти замуж. Отрицательные черты вашего избранника, замеченные ребенком, могут оказаться вполне реальными, а не быть лишь результатом детской ревности. Обдумайте и проанализируйте его слова, руководствуясь холодным рассудком. Стоит ли портить отношения с самым дорогим вам человечком ради не очень достойного кандидата? Может, лучше все-таки поискать другого?

В любом случае со скорыми и окончательными выводами и официальным оформлением ваших отношений торопиться не стоит. Ведь те любовные отношения, которые для вас кажутся естественными, могут быть совсем непонятными и ненужными ребенку. Поэтому дайте ему возможность привыкнуть к человеку, впуская его в ваш дом и в вашу жизнь постепенно. Он должен понять и принять тот факт, что теперь ваше внимание не принадлежит безраздельно только ему, но делится еще с одним человеком. Но это совсем не значит, что мама стала любить его меньше, и что контроль будет ослаблен.

Несомненно, устройство личной жизни требует времени. И время это отбирается у ребенка. Кроме обиды, у ребенка может возникнуть иллюзия вседозволенности и бесконтрольности. Ребенок, особенно старшего возраста, может быть даже доволен тем, что маме не до него и он свободен. К сожалению, часто эту свободу дети используют во вред себе. Поэтому маме надо пересмотреть свой подход к контролю и свой распорядок дня таким образом, чтоб ребенок всегда чувствовал мамино участие в его жизни.

Как бы вам не хотелось, не вводите сразу же после знакомства своего мужчину в статус «нового папы». Во-первых, это может отпугнуть претендента на вашу руку, который, вполне может быть, далек от мысли взваливать на себя такую ответственность. Во-вторых, своей безаппеляционностью вы можете оскорбить чувства ребенка, который любит своего родного отца, а даже если это и не так, не нуждается в новом. Но не надо бросаться в другую крайность и пытаться отдалить друг от друга ребенка и мужа. Семья, состоящая из двух несоединяемых частей – не семья, а суррогат. Все проблемы, касающиеся любого члена семьи, должны решаться сообща. И помните, что говорил кот Матроскин: «Совместный труд – он объединяет!» А значит, придумывайте совместные дела, домашнюю работу делайте вместе, особенно ту, которая раньше не делалась из-за отсутствия в доме мужской силы. И, конечно, совместный отдых, и желательно – активный (походы, прогулки, катания).

Как познакомить ребенка с новым мужем?Часто отчим, стараясь завоевать расположение ребенка, старается ему во всем угодить. Подарки по малейшему поводу, покупки по первому слову, и дело доходит до того, что отчим заступается, когда ругает мама и разрешает то, что мама запретила. Любви это не принесет, а вот потребителя и манипулятора вырастить подобным образом можно. К тому же, такой отчим никогда не станет человеком, которого ребенок будет уважать, поскольку шантажист никогда не будет уважать свою жертву. Результат: ребенок, припугнув нового папу, получает все, что хочет, а в отношениях с мамой назревает скандал, которого отчим как раз и хотел избежать, ублажая ребенка вседозволенностью.

Конечно, степень сложности принятия ребенком нового папы зависит от возраста малыша. Проще всего с младенцами. Появление нового, хорошего, ласкового человека для него естественно, привыкает он к нему за считанные часы и в дальнейшем считает, что этот папа у него был всегда.

Двухлетний малыш уже настороженно относится к незнакомцам. Дети в таком возрасте интуитивно чувствуют и воспринимают человека, и хорошо, если мужчина понравился ребенку с первого взгляда. В дальнейшем, ребенок часто ориентируется на реакцию и настроение мамы – если ей хорошо, она весела и спокойна, то и ребенок так же воспринимает человека, дающего маме это настроение.

Труднее с ребенком дошкольного и младшего школьного возраста. Он или привык, что мама принадлежит только ему, или все еще ждет возвращения папы. И в том, и в другом случае даже самый прекрасный претендент будет воспринят как конкурент и нежелательный гость в доме.

Но труднее всего ввести нового человека в семью, где есть подросток. В данном случае можно столкнуться с целым букетом нежелательных эмоций – неприятие, страх, чувство вины, отчаяние из-за неспособности конкурировать, ревность. Ситуация эта насколько сложна, настолько многолика.

Не пугайте ребенка обилием сложной информации, которую он не в состоянии сразу понять. Постепенно, каждый день по небольшому фрагменту, знакомьте его с такими кардинальными изменениями в его жизни. И только убедившись, что ребенок спокойно воспринял одно, переходите к другому. Но, ни в коем случае, не наоборот. Например, не надо сразу после сообщения о «новом папе» радовать ребенка вестью о предстоящем рождении братика.

Помните, что ребенок не может быть преградой к вашему личному счастью. Если уже на самой ранней стадии отношений у вас с мужчиной возникают трения из-за ребенка, которые могут привести к разрыву, то значит, эти отношения настолько ненадежны и непрочны, что ради них не стоит рисковать любовью ребенка. Не нужно тратить свое время и эмоции на мужчину, который не может понять, что вы с ребенком – единое целое.

Но если ваш избранник хочет создать семью и считает, что ваш ребенок с этого момента и его, то теперь ваша главная задача показать малышу, что ваша любовь осталась с ним и будет так всегда. Но даже ребенок, а тем более подросток, должен понимать, что у мамы есть и личные желания, и личная жизнь. Лишь соединив в одной семье и женское счастье, и материнство, вы будете счастливы.

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Аппликация из осенних листьев
Чем занять двух-трех летнего ребенка?
Дефицит внимания у ребенка
Если на ребенка нет времени… Советы психолога
Что необходимо для отличной учебы?
Как определить характер ребенка по его любимому цвету?

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Психология отношений | Просмотров : 32602

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие