Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Психология отношений Экзамен для мамы, или как вести себя на детской площадке

Экзамен для мамы, или как вести себя на детской площадке

Экзамен для мамы, или как вести себя на детской площадке
В жизни каждой мамы рано или поздно наступает момент, когда она приводит свое чадо на детскую площадку. Не просто издалека показывает полугодовалому бутузу горки и качели, а позволяет подросшему ребенку на них кататься. А еще – пускает его в кишащую детворой песочницу, где свои правила и законы.

Как вести себя на площадке? Какие подвохи ожидают начинающих мам? Почему так важно удержаться от комментариев касательно чужих детей?

Если раньше вы могли спокойно прогуливаться с коляской по тенистым аллеям и запоем читать журналы, то теперь приходится носиться за своим отпрыском по площадке. Он то и дело норовит высыпать кому-то на голову ведро песка, неуклюже падает с лестниц и лезет под качели.

Поздравляем! У вас наступил новый жизненный этап, когда мама напоминает скорее спецназовца, чем женщину: в удобных немарких штанах с кучей карманов, с тяжеленным рюкзаком за плечами. Помимо ребенка, такая боевая мама тащит на себе его коляску, велосипед, десяток кукол или машинок. Ну и, само собой, у заботливой мамы всегда есть в недрах рюкзака печенье, компот, зеленка, пластырь, влажные салфетки, запасная одежда… Дальше можно не продолжать. Если вы читаете это, то, скорее всего, уже делали вылазку на площадку или вскоре собираетесь. Итак, какие же правила действуют на этой территории?

1. Всегда следите за своим ребенком и активно участвуйте в его прогулке. Ни в коем случае нельзя пассивно сидеть на скамейке, листая газету. Такая возможность у вас будет лет через пять, не раньше. А пока – следуйте за чадом на горку, помогайте ему скатываться, вместе лепите замки и туннели из песка… Ваше участие может понадобиться, если кто-то попытается обидеть вашего малыша, либо он будет инициатором нападения. Попутно объясняйте, что такое хорошо, а что – плохо. Именно тут, в гуще детей и мам и находится первая школа жизни.

2. Воздерживайтесь от комментариев насчет чужих детей. Да, иногда они раздражают и даже злят, но ведь на то они и чужие, чтобы ими занимались другие родители. Вам же неприятно слушать замечания в свой адрес? К тому же не стоит приучать своего сына или дочку сплетничать о других, это недостойное занятие.

3. Будьте готовы к любой экстренной ситуации: дети часто дерутся до крови, разбивают головы и колени, падают с качелей. Посему – лучше иметь с собой минимальную аптечку. Бинт, пластыри, зеленка, болеутоляющие средства. Они могут понадобится любому ребенку на площадке, тогда вы придете на помощь.

4. Не позволяйте своему крохе даже близко подходить к движущимся каруселям и качелям, это должно быть незыблемым правилом. Только за руку с мамой! Если видите, что чужой ребенок туда побежал, лучше крикните об этом его маме – иначе рискуете быть обвиненной. Нередко тех, кто пытался спасти, еще и обвиняют, мол, толкнула под качели… Но иногда, конечно же, надо действовать быстро и хватать зазевавшегося малыша, если ему реально угрожает опасность. Уж лучше поскандалить потом, чем он попадет в реанимацию.

5. Чужие игрушки – это чужие игрушки. Это золотое правило, которому надо учить детей с самого младенчества. Тогда вы избежите многих истерик с воплями «Хочу!» и «Дай!». Объясните ребенку, где его вещи, а где – чужие, научите вежливо просить и меняться. Но и постоять за себя он тоже должен уметь: не отдавать что-то, если нагло отбирают.

6. Сразу определите, какие игрушки вам не жаль отдать на растерзание такому зверю, как детская площадка. Это не утрирование, а реальность. Любые ведра становятся поцарапанными, у кукол нещадно вырываются волосы, а у машин – колеса. Поэтому выбирайте игрушки попроще, чтобы не было жалко их терять. Кстати, насчет потерь: очень часто многие родители (особенно папы) не знают, где чьи вещи и, не долго думая, забирают домой первые попавшиеся. Так что не удивляйтесь, если у вас пропали лопатки или грабельки. Рассеянное чадо тут ни при чем. Для удобства можно подписать все свои игрушки перманентным фломастером, который не смывается. Это избавит также от путаницы при обнаружении одинаковых игрушек в одной песочнице.

7. Делитесь советами с другими мамами, только если об этом просят. Не стоит часами рассказывать о своем Данечке или Лизочке. Захотят – спросят. А пока это информация, которая интересна лично вам. В целом площадка – отличное место для обмена опытом, поиска хороших, проверенных врачей и эффективного решения проблем. Одна мама – это сила, а вот десять матерей – уже непобедимая мощь!

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Когда лучше покупать ребенку мобильник?
Как познакомить ребенка с новым мужем?
Аппликация из осенних листьев
Чем занять двух-трех летнего ребенка?
Дефицит внимания у ребенка
Если на ребенка нет времени… Советы психолога

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Психология отношений | Просмотров : 15068

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
<
  • 0 комментариев
17 июня 2014 13:37

Leni

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Ну вот и я тут, буду уму разуму у Иринки набираться. Принимайте в общество юных МАМ angel

<
  • 0 комментариев
17 июня 2014 13:35

ДинГо

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Точно от чужой игрушки не оторвать, часа два обьясняю что свои лучше, неа... laughing

Поиск



Творчество






Рукоделие