Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Психология отношений Когда лучше покупать ребенку мобильник?

Когда лучше покупать ребенку мобильник?

Когда лучше покупать ребенку мобильник?
Все чаще сегодня можно увидеть детей, активно пользующихся сотовыми телефонами. Не исключено, что и ваш ребенок хочет его иметь. Однако к вопросу покупки мобильного телефона для ребенка следует подходить обдуманно и серьезно. Для этого нужно знать, когда его лучше приобрести, а когда – воздержаться от покупки.

Желание ребенка иметь свой сотовый телефон возникает из-за стремления подражать окружающим, особенно взрослым. Видя каждый день, как другие дети, родители, родственники пользуются ими, они, естественно, не хотят отставать. Конечно, можно было бы купить ребенку телефон, когда он будет более взрослым, будет учиться в старших классах, но вряд ли ваш ребенок будет ждать так долго.

В первую очередь следует удостовериться, что ребенок, получив сотовый телефон, мог им правильно пользоваться. Для большинства современных детей это не проблема: еще в совсем раннем возрасте, играя с чужим телефоном, они быстро осваивают его, узнают основные его функции.

Зачастую родители дарят телефоны своим сыновьям и дочерям, желая угодить их капризам. Нередко при покупке мобильного телефона родители учитывают лишь очевидные его преимущества, в том числе и как возможность быть постоянно на связи с ребенком. Находясь далеко от ребенка, они всегда могут ему позвонить, узнать, где он, чем занят и т.д. Тем более, что в некоторые современные модели встроено специальное устройство с функцией GPS, позволяющей определить местоположение ребенка в случае необходимости.

Но не нужно забывать и о недостатках использования детьми сотовых телефонов. Сотовый телефон, как правило, - дорогое устройство, но дети не всегда это понимают и могут относиться к нему безответственно. Ребенок может забыть его, оставить где-нибудь, отдать друзьям. Но главная опасность заключается в другом – он может стать отличной мишенью для грабителей и мошенников, поскольку имеет привычку класть телефон на видное, легкодоступное место либо слишком часто демонстрирует его окружающим.

Следует принять во внимание и тот факт, что дети часто используют сотовый телефон не по назначению, а как многофункциональную игрушку, для развлечения. Изучая новые возможности, играя в различные игры, фотографируя, слушая музыку и др., ребенок может слишком пристраститься к сотовому телефону. Поэтому лучше покупать детям специальные, детские телефоны, с минимальным набором функций и возможностью блокировки. Такие телефоны привлекательны, более прочны и удобны.

Помните и об излучении от сотовых телефонов. Постоянное ношение его с собой, вряд ли добавит здоровья вашему ребенку.

Так, когда же ребенку лучше покупать телефон? Точного ответа быть не может, поскольку каждый случай индивидуален. Предпочтительнее все-таки делать это, когда ребенок начнет ходить в школу и станет более ответственным. Как бы ни был настойчив ребенок в просьбе приобрести сотовый телефон для него, хорошо подумайте, насколько это действительно необходимо. Покупая мобильный телефон, вам нужно будет научить ребенка основным правилам его эксплуатации, бережному отношению и умению контролировать денежные средства на нем. Ребенок должен четко уяснить, что сотовый телефон - это средство связи, а не идол для поклонения.

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Как познакомить ребенка с новым мужем?
Аппликация из осенних листьев
Чем занять двух-трех летнего ребенка?
Дефицит внимания у ребенка
Если на ребенка нет времени… Советы психолога
Что необходимо для отличной учебы?

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Психология отношений | Просмотров : 7424

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие