Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



Дятел из пластилина

Дятел из пластилина
Сегодня мы будем лепить лесного врача, который летает с дерева на дерево в черно-белом одеянии, красном берете и звонко выстукивает по коре своим мощным клювом. Если вы перед работой зададите такую загадку ребенку, попросите дать ответ на нее, то сразу же появится веселое настроение и интерес. Как же слепить дятла? На самом деле, сделать такую птицу не сложнее, чем любую другую. Вам понадобится пластилин всего лишь трех цветов, оборудованное пластиковой доской и салфетками рабочее место. Обычно производители пластилина на коробочках с брусочками в инструкции указывают, что перед работой нужно смачивать руки в воде. Но на практике в мокрых руках пластилин грубеет, тяжелее разминается. Если вы работаете с малышами, то лучше просто имейте в запасе несколько влажных салфеток, чтобы протирать пальцы после черной массы. Перейдем к увлекательному уроку.

Что нужно подготовить для создания дятла своими руками:

- три разных оттенка пластилина: красный, черный и белый;
- стеку из того же набора;
- доску и салфетки для аккуратности.

Как слепить дятла из пластилина - пошаговый мастер-класс


Выбор оттенков продиктован особенностями внешнего вида птицы. Дятлы бывают разных видов, в целом, они все черные с белыми проблесками в оперении, а на голове у них красное пятнышко. Поэтому для работы и понадобится черный, белый и красный бруски.

Далее сделайте 2 основные части в виде маленькой круглой головы и продолговатого овального туловища. Это будут черные детали. Скатайте их. После обязательно очистите пальцы влажной салфеткой, особенно перед работой с белой массой.

Скрепите заготовки. И начинайте формировать облик птички. Сформируйте две одинаковые белые лепешки и приклейте туда, где в дальнейшем будут глаза. На голову сверху налепите красную лепешку и сзади кончик приподнимите вверх, чтобы сформировать деталь в виде лепешки.

Приклейте маленькие глазки-крупинки черного цвета. По центру наклейте коричневый длинный клюв. Мордочка дятла уже готова. Еще одну белую лепешку, но более вытянутую, наклейте на грудочку впереди, скрепляя голову и туловище, разглаживая тщательно пластилин пальцами. Но помните, что пальцы после черной массы нужно обязательно очищать прежде, чем дотронуться до белого полотна. На этом же этапе можно сделать и крылья. Они у дятла будут узкими и продолговатыми, заостренными с одной стороны. На черные плоские заготовки также нужно наклеить некоторые белые детали, так сказать, сделать рисунок. Отщипывая мелкие кусочки от белого пластилина, нанесите на нижнюю часть каждого крыла мелкий пятнистый рисунок в шахматном порядке. А ближе к верхней части приклейте тонкую белую полоску. Крылья дятла будут рябыми.

Приклейте крылья к туловищу, пока пластилин еще мягкий, с силой надавите на него, чтобы скрепить. Снизу подклейте хвост, он также должен быть черно-белым. Сформируйте очень тонкую черную палочку, с одной стороны состыкуйте ее с белой массой. Приклейте к туловищу, разглаживая детали.

И напоследок подклейте маленькие лапки, которыми птица цепляется за ветки деревьев.

Наш санитар, который летом лечит деревья, дятел из пластилина готов.



 

Елена Николаева
© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Гоночная машина из пластилина
Бегемот из пластилина
Хаски из пластилина
Доберман из пластилина
Как из пластилина сделать дерево персик

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Лепка из пластилина | Просмотров : 9148

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие