Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



7 полезных каш для детей

Каша для ребенка – основное блюдо в рационе, необходимое для растущего организма. Самой полезной считается гречневая каша, благодаря высокому содержанию железа. Однако гречка полезна только в том случае, если сварена на воде. Гречневая каша на молоке – совершенно бесполезный продукт, так как железо не усваивается вместе с кальцием. Остается узнать, какие каши полезны для детей, а какие можно вычеркнуть из рациона.
 7 полезных каш для детей

Самые полезные каши для детей


Педиатры и диетологи выделили 7 полезных круп. Про пользу булгура расскажет KLEO.RU.

В тройку самых полезных вошли:
  1. Гречневая каша на воде. Нельзя сказать, что каша приобрела всемирную популярность, так как о гречке во многих станах вообще не слышали. Но это самая полезная каша для детей. В ней содержится железо и белок, легко усваиваемый в организме ребенка.

  2. Овсяная каша. Польза блюда или бесполезное употребление в пищу зависят от того, каким способом был обработан овес. Совершенно бесполезный продукт – овсяная каша быстрого приготовления. Для детей полезен «Геркулес» – хлопья, которые надо варить минимум 3 минуты. В овсяной каше содержатся витамины и минералы, пищевые волокна. А клейковина выводит из организма вредные вещества.

  3. Перловая каша. Никто не ожидал, что на третьем месте будет именно эта каша. Сюрприз, не правда ли? Блюдо из ячменя неоправданно забыто, ведь в перловке содержатся полезные вещества: белок, железо. В перловой каше чуть меньше клетчатки, чем в овсяной. Нельзя покупать перловку быстрого приготовления – это пустышка. Чтобы приготовить настоящую перловую кашу, надо предварительно замочить крупу, а потом долго поварить ее на медленном огне. Только такая каша будет полезна детям. Но сбалансированное питание нельзя основывать только на трех кашах. Этот список необходимо расширить полезными блюдами для малышей, которые разнообразят меню.

  4. Кукурузная каша. Сбалансированное содержание белков, жиров и углеводов позволило крупе попасть в семерку самых полезных каш. Употребление в пищу помогает нормализовать работу желудочно-кишечного тракта. Кроме этого, в состав входит глютаминовая кислота, которая положительно влияет на мозговую деятельность ребенка.

  5. Пшенная каша. В просо содержатся: клетчатка, белок, витамины и микроэлементы. Пшенная каша нормализует пищеварительную деятельность, влияет на процесс образования красных кровяных телец, поэтому это блюдо часто назначается детям, больным анемией. Удивительное свойство пшенки заключается в том, что она способна вывести из организма антибиотики. Поэтому пшенная каша – самый полезный завтрак.

  6. Рисовая каша. Белый рис – бесполезный продукт. В буром рисе содержатся все полезные вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности: белок, пищевые волокна, микро- и макронутриенты.

  7. Каша из льняного семени. Такое блюдо не получило большой популярности, хотя очень полезно для молодого организма. В семени льна содержатся жирные кислоты, как и в рыбьем жире. В этом отношении каша в 3 раза полезнее рыбных блюд.

А как же манная каша? Почему ей не нашлось места в семерке лидеров?


Каждый из нас помнит детство, когда бабушки и мамы, заботясь о нашем здоровье, толкали нам манную кашу – ложечку за маму, ложечку за папу, и таких ложечек было столько, что мы съедали за здоровье родственников аж до 7 колена.

Диетологи доказали, что манная каша является самой бесполезной и в детском рационе она должна встречаться не часто. Дело в том, что в ней высоко содержание углеводов. На этом перечень «полезных» веществ заканчивается. Поэтому, что может сделать манная каша, так это спасти ребенка от голода. И все. В ней нет клетчатки, белков, витаминов и минералов, так необходимых для нормального развития детского организма.

Не стоит тратить время и деньги на покупку и приготовления бесполезных каш. Необходимо купить набор полезных круп, чтобы обеспечить полезными веществами не только малыша, но и всю семью.

Читайте также:
УЗИ суставов детям: особенности процедуры и показания к ней
В каком санатории отдыхать с детьми в Ессентуках?
Детский врач ортодонт: что лечит и когда обращаться
Накопительное страхование для детей - зачем оно нужно?
Как мотивировать ребенка заниматься спортом – 4 практических совета

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Здоровье ребенка | Просмотров : 2457

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие