Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



Зайчик спицами

Зайчик спицами
2023 год – год кролика. И поэтому очень многие сейчас вяжут кроликов и зайчат. В этом мастер-классе мы свяжем милого зайчика спицами. Вязать его будем одним полотном. Отдельно в такой игрушке вяжутся только уши и шапочка.

Для вязания понадобятся:

  • Пряжа «Детская новинка» или любая другая;

  • Спицы;

  • Синтепон;

  • Иголка;

  • Полубусины;

  • Иголка.


Как связать зайчика спицами


Начинаем вязание с пряжи красного цвета. Это цвет штанишек. На спицы набираем 30 петель методом Джуди. То есть на каждой спице по 15 петелек. Вязание будет на 3 спицах. Но если это покажется неудобным, то можно перераспределить петельки на 4 спицы.

Теперь третьей спицей будем вязать все петельки по кругу лицевыми. Всего таких круговых рядов нужно связать 15. Это основа для штанишек.

Теперь поменяем пряжу на нить другого цвета. В данном варианте это зеленый. И вяжем по кругу 14 рядов. Затем провязываем еще 1 ряд с убавками. Нам необходимо убавить количество петель на 6. То есть провязываем 3 лицевые петли и делаем убавку. Так будем вязать до конца ряда. Зеленая часть – это основа свитера.

Теперь приступаем к вязанию головы. Меняем нитку на белую и снова по кругу вяжем еще 14 рядочков. Затем наполняем синтепоном будущую игрушку. И приступаем к закрытию петель. Нам нужно сделать убавки.

Вяжем 2 лицевые петли и выполняем убавку. Так провязываем 1 ряд. В следующем ряду вяжем 1 лицевую и делаем убавку, так до конца ряда. И в последнем ряду свяжем по 2 петельки вместе. Добавим недостающего синтепона в голову и стянем отверстие ниткой.

Берем иголку с толстым ушком и начинаем из получившейся заготовки формировать зайчика. Сначала сформируем голову, отделив ее от тела. В иголку вставляем белую нитку и проходимся между петельками первого ряда головы.

Немного стягиваем, делаем узелок и прячем хвостики от ниток внутри игрушки. Так выглядит голова.

В иголку вставляем красную нить и начинаем разделять ножки. Делим красную часть вязания пополам вертикально и насквозь прошиваем ее.

Так мы отделили одну ногу зайчика от другой. Вот так выглядят готовые штанишки.

Аналогично будем формировать ручки. По бокам отделяем желаемой толщины руки и прошиваем их также насквозь. В руке примерно 6-7 петель. Прошивая их, не доходим до верха около 1 см.

Свяжем ушки. На спицы наберем 8 петелек и провяжем их платочной вязкой. Затем снимаем кромочную и выполняем 1 убавку, провязываем 2 лицевые петли и снова делаем убавку, провязываем кромочную петлю.

Далее опять вяжем 5 рядов платочной вязкой.

Затем снимаем кромочную, делаем 2 убавки подряд и заканчиваем ряд кромочной. Вяжем по 2 петли вместе в следующем ряду. И в последнем ряду выполняем 1 убавку и закрепляем вязание, нить обрываем.

Вяжем шапку. На спицы набираем 25 петель и по кругу провязываем 2-3 ряда резинкой 1 на 1, затем вяжем 7 рядов лицевой гладью. В следующем ряду сделаем в начале ряда 1 убавку. Затем в новом ряду будем делать убавку через каждые 2 провязанные петли. А в следующем ряду через петельку.

В последнем ряду провяжем по 2 петли вместе и стянем отверстие. К шапочке можно сделать синтепон из ниток и пришить или приклеить.

Надеваем шапку на голову зайчика и прихватываем ее, чтобы она не снималась. Сверху по бокам пришиваем ушки.

Розовой ниткой вышиваем носик, черной вышиваем бровки. И пришиваем глазки-полубусины. Зайчик спицами готов!



Анна Моисеева
© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Хаги Ваги крючком
Зайчик крючком
Собачка крючком
Осьминожка перевертыш крючком
Мотылек крючком

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Вязаные игрушки крючком и спицами | Просмотров : 913

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие